Коза-дереза, Лиса Патрикеевна и прочие известные с детства персонажи. В этом году площадки фестиваля «Онфим» собрали всех любителей русских сказок и преданий.

Виктор Назаров, зав. отдела культурных программ Новгородского музея-заповедника: «Сказки любые. Главное, чтобы они были тем мостиком в историю, тем проводником, который помогает полюбить и страну, и родину, и гордиться тем, где ты живёшь».

На территории Кремля развернулось аж 30 различных площадок. На каждой из них «мостик в историю» свой. Кто-то исполняет народные мотивы, кто-то знакомит со сказочными персонажами через братьев наших меньших, а кто-то вовлекает ребятню в весёлый интерактив. Правда, оказалось, что заинтересовать молодое поколение сегодня не так-то просто.

Поэтому, считают гости из сказок, нужно все испытать на себе. Тут тебе и курс молодого бойца, и уроки полетов на метле, и секреты воинской хитрости. По традиции, никуда без меткости и ловкости. К счастью, это для юных учеников не проблема.

Конечно, ни одна из сказок не обходится без легенд. Отправляясь на подвиги, герои часто возлагали надежду на обереги или талисманы. Как правило, все эти вещи приобретали форму каких-либо животных. Например, в Новгородском княжестве 10-15 века каждая подвеска имела свой смысл.

Елена Николаева, сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга: «Это связано с мифологией. По древним представлениям, люди верили в разных богов и символика, например, утка – это создатель мироздания и счастья, а конь у славян – это символ солнца. А двухголовый конь он защищал в двух мир – в нашем и в подземном царстве».

Сегодня такие обереги легко можно сделать из полимерной глины. Без труда создаются и вот такие ленточки. По традиции их завязывают на фигуры из сена.

Видеоматериал: https://youtu.be/H0-E2VEdlKM

Поиск

Журнал Родноверие