Археологическая экспедиция нашла уникальные литейные формы эпохи поздней бронзы в селе Токовское Днепропетровской области.

"Сенсация! Опять сокровище! И это сокровище литейных форм, среди которых уникальные экземпляры!", — пишут археологи.

Обнаружили литейные формы для выплавки копий, топоров и кинжалов, передает Depo.

На раскопе работала археологическая экспедиция Днепровского исторического музея.

Возле села Поповка Липовецкого района Винницкой области археологи откопали могильник Черняховской культуры III-IV вв. В могилах нашли ценные украшения из стекла, кораллов и ракушек.

"Кости сохранились не очень хорошо из-за высокой влажности почвы, ее химического состава. В останках некоторых черепов практически отсутствуют зубы: возможно, люди тогда болели цингой. В погребениях много посуды и орудий труда. Есть украшения, например, бусы. Интересный факт найденных захоронений. Детей они также украшали. Я не знаю, что на тот момент у них произошло, но детей, как мы можем судить, они обожали. Дети ориентированы на север. Их могилы просто перегружены инвентарем. Возможно, на тот момент в этом поселении произошел какой-то демографический кризис", — рассказал порталу Styler Олег Петраускас, старший научный сотрудник и заведующий отделом археологии ранних славян и региональных исследований Института археологии НАН Украины.

Поиск

Журнал Родноверие