Жительница Екатеринбурга и наш друг Юлия Кондратенко поделилась с порталом Городскиевести.ру живописными осенними снимками, которые были сделаны в природном парке «Оленьи ручьи». Он находится в Нижнесергинском районе. Юлия ездила в «Оленьи ручьи» в субботу, 8 сентября. Она советует этот маршрут выходного дня тем, кто устал от суеты, назойливости людей и городского шума.

— Это прекрасное место, красивое, заповедное, — рассказывает Юлия Кондратенко. — Там воздух звенит тишиной, там запахи трав и деревьев рвутся в легкие, там душа наслаждается звуком журчащей воды.

Природный парк «Оленьи ручьи» — один из самых популярных в Свердловской области. Здесь вы увидите и природные достопримечательности, и те, которые были созданы человеком.

Парк «Оленьи ручьи» появился в 1999 году. Но путешественник Павел Распопов на сайте «Ураловед» рассказывает, что создавать его начали гораздо раньше. Еще в 1963 году географ Василий Прокаев и лесовод Борис Колесников предложили организовать здесь особо охраняемую природную территорию. Тогда проект осуществить не получилось.

Но студенты Уральского университета не оставили идею создать природный парк. Их группу возглавил биолог Александр Добров. Позже он рассказал, что название парка пришло само, во время студенческих экспедиций. Тогда ребята исследовали район недалеко от Ревды. В переводе с финоугорского «Рэвд» значит «лесной бык». А проще — олень.

Туристам в парке предлагают несколько маршрутов. Они подходят и для детей, и для взрослых.


— Здесь очень интересно. В «Оленьих ручьях» красивая природа, классные пещеры, река и скалы. Обязательно поедем сюда еще, — говорит сын Юлии Кондратенко Леня, с которым она гуляла по парку.

Малый круг — самый короткий. Его длина шесть километров. Прохождение маршрута займет 2-3 часа. Туристы увидят «Стоянку древнего человека», Целующиеся скалы, скульптуру ангела единой надежды, скалу Светлую и Дыроватый камень. Еще путешественники найдут сосну, которой 300 лет. Она росла еще во Петра I и первых Демидовых. Такие старые деревья в этих местах редкость, потому что лес вырубали для заводов (древесину использовали при плавке руды).

Длина большого круга — 15 километров. Прогулка по нему занимает около шести часов, а то и больше. Начало и конец пути совпадают с маршрутом малого круга. Еще в большой круг входят такие достопримечательности, как скала Писаница, скала Лягушка, пещеры Большой провал и Дружба.

На маршрутах установлены стрелки-указатели и информационные стенды с описанием достопримечательностей, которые встречаются на пути туристов. А еще есть столики и скамейки, где можно отдохнуть и перекусить.


В «Оленьих ручьях» есть отдельные туристические маршруты к Миткинским рудникам и Аракаевским пещерам.

Общая площадь парка — почти 13 тысяч гектаров. В «Оленьих ручьях» интересная фауна. Например, здесь сохранились участки вековых лиственниц. Углежоги их не вырубали, потому что уголь от этих деревьев им не подходил — он слишком хрупкий. Лиственницам больше ста лет — это ботанический памятник природы Свердловской области.

На скалах растут реликтовые растения древних степей (например, полынь Сиверса) — они были здесь тысячи лет назад, когда на территории «Оленьих ручьев» еще гуляли мамонты. В парке — до тысячи видов растений. Некоторые из них занесены в Красную книгу Среднего Урала и России.

В природном парке «Оленьи ручьи» много диких животных. Вдали от туристических маршрутов можно встретить лису, зайца, косулю, лося, куницу и даже рысь, кабана или медведя.

Туристы предупреждают, что в сезон в «Оленьих ручьях» много клещей. Поэтому не сходите лишний раз с тропы, не задевайте траву и чаще осматривайтесь.



Как добраться

На автомобиле из Первоуральска нужно выехать на Новомосковский такт и свернуть направо, в сторону Перми. После бывшего поста ДПС в районе Дружинино сворачиваете направо, на нижние Серги. Нужно ехать около 40 километров в направлении Михайловска и Арти. Проезжаете деревню Половинку — через два километра будет указатель к «Оленьим ручьям» (налево). Еще два километра — и перед вами база регистрации туристов. Там есть платная автостоянка.

Поиск

Журнал Родноверие