Сегодня, 28 сентября, в народном календаре – день памяти святомученника Никиты Готского. В этот день начинали забой домашних гусей, а их дикие соплеменники улетали на юг.

В православном календаре славян этот день посвящен святому мученику Никите Готскому. Живший в IV веке на берегах Дуная гот, принявший по крещении имя Никита, яростно обличал своих же соплеменником, которые в языческом ослеплении грешили во всю. Он был не раз бит, но оставался жив, пока не выступил с обличением вождя союза племен Атанариха. Никиту схватили, пытали, требовали отказаться от веры, но он свои убеждения не отдал и был убит. Причем, его хотели сжечь, но огонь святого даже не опалил. Позже мощи первого готского святого вывезли в Константинополь, столицу Византии.

У крестьян этот день однозначно был посвящен домашним гусям, назывался «Никита-гусятник». Начинался забой откормленных за теплые месяцы пернатых. Охотники выходили на последний промысел, потому что дикие гуси именно на Никиту формировали клин для отлета на юг. Надо было не упустить возможность.

Угощали гусем в этот день водяного, так как верили, что именно он охраняет водоплавающих птиц. Ему отдавали лучшего гуся со двора, чтобы пропажу не обнаружил домовой, который пересчитывает по головам домашнюю птицу.

По гусям также выверяли погодные приметы. Считалось, что если птица стоит в луже, в ближайшие дни ударит мороз, если полощется в воде, жди тепла. Шутники говорили так: «Если гусь нос под крыло прячет — быть ранней зиме, а если гусь заговорил с тобой — знать, хорошо ты Никиту отметил».

Блюдо дня – печеный гусь с яблоками и репой.

В этот день родились: Андрей, Виссарион, Григорий, Герасим, Дмитрий, Евдокия, Леонид, Макар, Максим, Никита, Петр, Порфирий, Семен, Степан, Федот и Яков.

Видео

[видео]

Часть 1

Капища

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

Поиск

Журнал Родноверие