Любители славянской культуры собрались под Пензой на историко-культурный фестиваль «Купала в Золотаревке».

[видео]

В тени деревьев на окраине села собрались любители славянской старины. Гостям этнофестиваля они были готовы предложить развлечения на любой вкус. Для самых метких — лучный тир. Чтобы приобщиться к древнему оружию, Александру хватило трех стрел. Следующие семь он отправил точно в цель.

«Три раза промахнулся, неудачно выстрелил, потом все нормализовалось, перестал мазать», — сказал он.

Рядом со стрелками расположился мастер по бересте. По словам Юрия Скрипова, из нее на Руси изготавливали многие предметы домашнего обихода и не только. Горны использовались и в военном деле.

«В бою надо было подать сигнал, например, засадному полку, чтобы он помог в какое-то время. Также привлекали внимание тем, что разжигали костры, но, в основном, использовали звуковые оповещения», — рассказал он.

Кроме того, гости смогли примерить венки из ромашек, научиться старинным гаданиям и изготовлению поясов. По словам знатоков славянских традиций, делать это должна была уметь каждая девушка.

«Девочек приучали плести их с трех лет. Когда они становились старше, ткали пояса, готовились к свадьбе, за это время они должны были смастерить их не только для себя, но и всем родственникам, в том числе — семье мужа», — рассказала мастер по ручному ткачеству Юлия Мызникова.

Этнофестиваль «Купала в Золотаревке» призван познакомить пензецев с семейными ценностями и традициями славян. По словам организаторов, он сумел привлечь не только пензенцев, но и местных жителей.

«Если людям понравится, то попробуем провести фестиваль повторно, это будет здесь же или где-то рядом, есть такое желание», — сказал соорганизатор фестиваля Александр Осташков.

Праздник в Золотаревке продлился до позднего вечера. Когда стемнело, на берегу пруда зажгли купальский костер.

Поиск

Журнал Родноверие