По мнению специалистов, подобных святилищ в современной России до сих пор не было.

Нижегородские учёные, занимающиеся изучением феномена современного язычества, побывали на освящении храма Марены и Велеса. По мнению исследователей, святилище является уникальным. О его особенностях читайте в нашем материале.

Языческий храм был открыт содружеством славянских родноверческих общин «Велесов Круг», образованным в 1999 году. Об этой структуре мы уже разговаривали с руководителем научно-исследовательской лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы» Романом Шиженским. Мы также вкратце обозначили, какие направления неоязычества распространены в России и странах Европы.

В день осеннего равноденствия, 22 сентября, волхвы провели в храме обряд освящения, сопровождающийся так называемыми славлениями (особыми песнями и молитвами). Надо учитывать, что происходящее было по большей части реконструкцией, поскольку прямой славяно-языческой традиции в России не сохранилось. То есть эти обряды могли проводиться похожим образом, но они вряд ли были именно такими.

Видеоматериал: https://youtu.be/zboY_Hs1EDE (Волхвы проводят обряд освящения храма Велеса и Марены в одной из деревень Рязанской области)

Имя языческого Велеса (бога скота, мудрости, торговли и потустороннего мира) знакомо многим людям, но этого нельзя с уверенностью сказать о Марене. Попытаемся разобраться, что это за божество. Согласно информации на сайте «Велесова круга», Марена (она же Мара) — это жена Велеса, богиня смерти, болезней, холода, зимы, зла, ночи, тьмы. Нередко она изображается с косой в руках.


Мрачноватое внутреннее убранство.


Братины

Святилище расположено неподалёку от небольшой деревни на границе с Владимирской областью. Изнутри оно выглядит довольно мрачно: черепа животных (например, кабана и рыси) не добавляют оптимизма.


Волхв совершает обряд жертвоприношения

В святилище проводятся самые разные обряды: очищения, имянаречения, свадебные, гадальные, поминальные и другие. В основном услугами волхвов пользуются члены общин, входящих в «Велесов круг».


Обрядовый камень перед храмом

Специалисты лаборатории «Новые религиозные движения в современной России и странах Европы» (Мининский университет) сейчас создают 3D-модель храма для электронного учебно-методического комплекса.


Собравшиеся на открытии храма славят богов.

— Это всего четвёртый подобный крытый храм в европейской части России. Уникальность его состоит в том, что в нём постоянно проживают сразу два волхва. Другие храмы не используются в качестве жилищ, — рассказал Роман Шиженский.

Видеоматериал: https://youtu.be/LuAeFL1OFuk

Поиск

Журнал Родноверие