Новую персональную выставку во Владимире открыл член Союза художников России Анатолий Шурыгин. Зрителям представлено около полусотни работ последнего десятилетия. О новой экспозиции художник рассказал Светлане Барашковой.

Технику, в которой работает Анатолий Васильевич, искусствоведы называют уникальной и неповторимой. Сам художник называет её металложивописью. В основе — палитра символичных цветов: золотой, серебряный, чёрный и белый. Такими же, как правило, пишут иконы. В своих работах Анатолий Шурыгин старается воплотить эти образы, при этом не копируя изображения с самих икон. Нужный эффект и достигается при помощи цветов. Но на этой выставке — не только отсылки к православию, но и к язычеству.

Анатолий Шурыгин, член Союза художников России:
"Для меня важна образная составляющая вообще искусства. И язычество — оно так же было очень много тысячелетий и веков в России, на Руси. И в принципе по своему характеру оно очень плавно перешло в христианство."

Эти живописные работы мастер создавал на протяжении последних десяти лет. В картинах попытался отразить тот самый "Бег времени" — переход от одной эпохи русского народа к следующей. Живопись дополняет керамика — эти произведения Анатолий Васильвич создал два десятилетия назад. Изображения на них — это тоже отсылки к язычеству, началу письменности и рунам. Художник уверен — понять работы с первого раза сложно. Зрителю нужно настроиться на волну самого творца.

Анатолий Шурыгин, член Союза художников России:
"Здесь уровень не логического мышления, а ассоциативного, интуитивного. Тут надо быть очень, тонкий настрой, душу тонкую. Близко к музыке. Музыку ведь тоже трудно воспринять, но мы не удивляемся, когда она одним понятна, а другим не понятна. Так и тут."

Павел Шебанков, заведующий передвижными выставками Центра пропаганды изобразительного искусства:
"Здесь не совсем то, что мы привыкли у Шурыгина видеть. Такое чувство, что будто бы, изображая святых и иконы, как он это делал — ну знаем мы его таким, он пытается в эту ткань, глубину погрузиться и как будто микроскоп даёт нам в руки."

Живопись и керамика Анатолия Шурыгина пробудут в Центре пропаганды изобразительного искусства до 25 ноября.

Поиск

Журнал Родноверие