Славянская мифология стала причиной нового треда в твиттере. Бывшая студентка истфака поделилась своими знаниями насчёт водяных чертей, богов, злых духов и оборотней. Многие из них дадут фору марвеловским Мстителям. Пользователи уже просят книги, чтобы побольше прочесть о фараонках, Деве Снегов, Арысь-поле и Волколаке.

Славянская мифология в России не так популярна, как скандинавская — с Тором и Локи. Но пользователю твиттера по имени Ивга удалось увлечь аудиторию богами и персонажами из мира древних славян.

Тред получил более 2 тысяч лайков и вышел совсем не детским. Оказалось, что добрых славянских богов намного меньше, чем злых — Ивга объясняет это тем, что они придумывались для того, чтобы объяснить всё плохое и непонятное. Иллюстрациями к треду о мифологии стали комиксы художницы Ирдеорум, популярной во «ВКонтакте».

Ивга
Даёшь тред по славянской мифологии. Набрела я как-то на шикарные иллюстрации художницы Irdeorum и поняла, что знаю далеко не всех. Решила исправиться и поделиться с вами. Не зря же я на истфаке мифологию изучала. Отпишите, кого из треда не знали вы)

Первым делом Ивга начала с Хухлика — водяного чёрта и шутника. Чтобы Хухлик не причинил вреда, надо было крикнуть «Чур, не меня, Чур», призвав бога Чура. Он считался покровителем воинов и богом границы, избавлял от зла и любой нечисти.

Потом она рассказала об Арысь-поле — девушке, которую ведьма обратила в рысь.

Ещё одним оборотнем стал Волколак — человек-волк, сохраняющий разум при превращении. Как отметили пользователи позже, о Волколаке многие знают благодаря «Ведьмаку».

В отличие от мира живых (Явь), где живут Хухлик, Арысь-поле и Волколак, есть ещё мир мёртвых (Навь). Им управляет Чернобог, который повелевает временем и приносит несчастья. Но ему тоже не повезло: он одновременно правитель и пленник своего царства. Чтобы появляться в Яви, Чернобог создал Кощея — одного из самых популярных персонажей русских сказок.

В воде у древних славян тоже существовало много нечисти. Например, фараонки — русалки, которые могут быть как мужчинами, так и женщинами. Считается, что они произошли от египтян, утонувших в Чёрном море. У фараонок хриплый и гипнотизирующий голос, и они могут вызывать дожди и большие волны.

Ещё одним персонажем из мира мёртвых, о котором рассказала Ивга, стал Упырь — мертвец, который при жизни был был самоубийцей, развратником или пьяницей. Он пьёт кровь живых, а убить его можно осиновым или терновым колом.

Славяне также чтили своего бога деревьев — Древобога, благодаря ему всё росло и процветало. А ещё он управлял лесными духами: лешими, русалками и водяными.

Зимой славянские дети лепили снеговиков, но не ради развлечения. А чтобы задобрить седую чародейку Деву Снегов, управляющую метелями и вьюгами.

Ивга рассказала о 23 славянских богах и духах и обещает продолжить тред дальше. Также она поделилась книгами, которые можно почитать про славянскую мифологию.

Ивга
«Славянские древности» под редакцией Толстого в 5 томах.
«Мифы народов мира», энциклопедия в 2 томах под редакцией Токарева.
Афанасьев, «Народные русские сказки» в 5 томах.
«Славянские мифические существа», В. Артёмов.
Пропп, «Исторические корни волшебной сказки».
Мадлевская, «Русская мифология» и другие.

Пользователи поддержали тред, предложили свои варианты духов и рассказали о сильных страхах из детства.

саня, открой
Очень классный и интересный тред! Не знала, например, богинок, про остальных слышала, но не знала, в чём их суть и история. Про некоторых узнала благодаря Ведьмаку (например Волколак).

jeduvtramvaji
Уверен, что все колдуны и ведьмы типа Бабы-яги, которые живут в лесах и на болотах и варят зелья, — это те же психонавты, которые нынче жрут толпой грибы в лесу и общаются с деревьями.

коксакер у патлатых друзей
В детстве одним из сильных страхов был баенник.
Который живёт в бане и душит там тех, кто приходит после полуночи.
Каждый раз когда в деревне отправляли в баню поздно, я думала о нём, и даже сейчас постоянно о нём вспоминаю, в двадцать-то лет.

Можно удивляться не только славянской мифологии и её снеговикам. Например, фридайвера под водой поразил живой камень. Но это был маленький хитрый зверь. А мог бы быть водяным, конечно.

Ещё одна давняя традиция родом из язычества — это гадания. Medialeaks рассказывает, как получить ответы на свои вопросы и отлично провести время, бросая туфли, смотрясь в зеркало и капая воском.

Поиск

Журнал Родноверие