В семинаре приняли участие 87 делегатов из России, Украины, Беларуси. От земли далёкого Барнаула, Алтайского края, Новосибирска и Екатеринбурга, Астрахани, Ижевска, Белгорода и Воронежа, Петербурга и Москвы, От земли Украинской — были представители Киева, Днепропетровска, Чернигова и города Сумы. От Белой Руси – представители нескольких городов и организаций.

Итоги учредительного
РОДОВОЕ ВЕЧЕ РУСИ
и научно-практического семинара
"Русь: возрождение традиционной духовной славянской культуры".
Беларусь, 11-15 августа 2010 года

Время Русь собирать
На земле Белой Руси в Полесье, на стоянке пращуров в Сосновом Урочище на берегу привольной реки Муховец под г. Кобрином, состоялся научно-практический семинар "Русь: возрождение традиционной духовной славянской культуры". Знаменательно, что земля эта известна во всём мире. Рядом стоит Брестская крепость, которая до последней капли крови держала оборону перед вероломным натиском мирового фашизма. И Белая Русь как независимое государство сегодня противостоит натиску чужеродной массовой культуры в информационной войне. Вблизи находится город Каменец, где возвышается Белая Вежа, единственный сохранившийся памятник архитектуры, который остался нетронутым после сражений наших отважных предков. Рядом и легендарная Беловежская Пуща, где произошло судьбоносное для наших славянских народов событие: был распущен Советский Союз, по принципу "Разделяй и властвуй". Символично, что именно на этой земле снова собрались представители трёх славянских народов, чтобы объединить три Руси.

В семинаре приняли участие 87 делегатов из России, Украины, Беларуси. От земли далёкого Барнаула, Алтайского края, Новосибирска и Екатеринбурга, Астрахани, Ижевска, Белгорода и Воронежа, Петербурга и Москвы, От земли Украинской — были представители Киева, Днепропетровска, Чернигова и города Сумы. От Белой Руси – представители нескольких городов и организаций.

В рамках семинара, целью которого было сближение государственных и общественных культурных инициатив Беларуси, России и Украины, состоялось четыре тематических заседания:

1. Истоки духовной культуры Руси;
2. Корни славянской письменности;
3. Самосознание культурной традиции Руси;
4. Демографическая безопасность народов Руси.

Был также организовал круглый стол "Тайны славянских пращуров". После обсуждения те, кто называют себя язычниками, родноверами, представителями народного православия, приняли, что исторически наиболее точно называть себя РОДОВЕРАМИ. Это подтвердил и второй круглый стол "Формирование идеологии Руси", посвящённый объединительной идее. Она наиболее ёмко выражается простым и глубоким словом – РОД. Отсюда – Родная Земля, Родная Традиция, Родной Язык и Родные Боги.

Было принято решение об учреждении международного движения "Союз Трезвых Сил". Целью движения является утверждение сознательной трезвости лично для себя, ближайшего окружения, для своей семьи, своего рода и народа.

Задача движения – расширить через себя поле убеждённых, сознательно трезвых людей, используя принцип наших предков: "Где стоишь – там рубись". Каждый участник движения может принять на себя ответственность за собственную трезвость, трезвость семьи, рода и окружения. Трезвость от всех видов наркотических и психотропных веществ, а также политическая и духовная трезвость, то есть здравый смысл. Относительно так называемой "борьбы с пьянством и наркоманией" надо иметь в виду, что любой вид "борьбы" является одновременно непроизвольной пропагандой и рекламой. Например, на уроках борьбы с наркоманией в школе дети узнают о существовании наркотиков. А запретный плод, как известно, сладок. Поэтому не борьба должна быть смыслом жизни, а убеждённая, хорошо осмысленная трезвость через личный пример. Наше движение может охватывать не только Беларусь, Россию, Украину, но и другие страны. К нему может присоединиться любая другая страна.

Стать учредителями движения дали согласие: Брестский государственный центр здоровья , "Мир без наркотиков" (Санкт-Петербург), кобринский клуб "Оздоровление", центр здоровья города Каменца. Учредителями "Союза Трезвых Сил" на местах могут быть как организации, так и частные лица, которые утверждают трезвый и здоровый образ жизни в своих семьях, родах, коллективах.

В ходе семинара были проведены следующие мастер-классы:

Сперанский Н.Н. (влх. Велимир) (Троицк, Россия). Духовная и обрядовая культура русов;
Пищола Л.Н. (Брест, Беларусь). Оздоравливающее мышление;
Стекольникова С.Н. (Москва, Россия). Книга Рода твоего.
Левшунов Г.И. (Гомель, Беларусь). Живые Веды — правильное старорусское питание.
Гальцова О.В. (Нижний Новгород, Россия). Обрядовая песня, вечёрка, народные танцы.
Левицкий О.Б. (Ясногор) (Днепропетровск, Украина). Духовное совершенствование.

11 августа 2010 г. произошло знаменательное событие, было учреждено Родовое Вече Руси, продолжившее свою работу до 13 августа. Целью Родового Веча Руси является разработка стратегии развития Родной Веры Руси и возрождение её родовой основы, развитие взаимного культурного обмена, снятие противоречий в календаре и обрядовой практике. Форма Родового Веча Руси – периодические встречи старейшин общин и представителей родноверческого движения Беларуси, Украины, России.

Круг Родового Веча решил:

1. Собирателем Земли Русской является тот, кто принимает лично для себя собирательно-вместительный термин РУСЬ, является сторонником Родового мировоззрения, чтит традиционные обычаи свои пращуров, генетически принадлежит к славянскому роду.
2. Принять за основу результаты работы Родового Славянского Веча (Устав и решения Родового Славянского Веча).
3. Также принять за основу документы общественного движения "Духовно-Родовая Держава Русь".
4. Считать рабочим языком Родового Веча Руси русский язык, как средство международного общения и понимания.
5. Следующее Родовое Вече Руси провести в 2011 году в г. Минске в поле международной научно-практической конференции "Славянский мир: здравомыслие, безопасность, идеология грядущего".
6. Координатором второго "Родового Веча Руси" избран Владимир Александрович Сацевич (г. Кобрин).

Семинар завершился традиционным праздником «Спажинки». Суть его заключается в том, что собран урожай, и его сценарий содержит символы труда на Земле – Матери-кормилице. Символично он завершается тем, что каждый участник берёт несколько колосков и ставит их в красный угол своего дома, чтобы в следующем коло (круге) они проросли силой Рода, силой духовного становления, телесным здоровьем и мудростью народа. На древней земле Полесья был установлен Родовой Столб как символ единения родов и народой Руси Великой.

Семинар принял решение направить документы президентам и главам правительств Беларуси, России и Украины с целью поддержать движение за возрождение Родной культуры и славянских традиций.

Во славу Рода! Во славу Руси! Во славу Родных Богов!

Поиск

Журнал Родноверие