29 августа в 14.00 в музейном квартале в Изборске состоится торжественное открытие мемориальной доски к 90-летию доктора исторических наук, профессора, действительного член Российской академии наук Валентина Седова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в музее-заповеднике «Изборск».

На открытие доски приглашаются все, кто работал с выдающимся археологом, знаком и помнит Валентина Седова.

Валентин Васильевич Седов — советский и российский археолог-славист, заведующий отделом полевых исследований Института археологии РАН, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН (1997), действительный член РАН (2003) и академик АН Латвии (1994).

С 1947 года участвовал во множестве археологических экспедиций (в центральные, западные и северо-западные регионы России,Беларусь), сам занимался организацией раскопок. В 1951-1952 годах проводил раскопки в Перыни под Новгородом и на основании полученных материалов выполнил реконструкцию славянского языческого святилища. В 1971 году руководимая им экспедиция начала раскопки Изборского городища.

Он внес значительный вклад в исследование этногенеза славян. Кроме того, Седов расширил представление о язычестве Древней Руси, убедительно интерпретировал конские черепа, лежащие под срубами новгородских построек, как остатки жертвоприношений. Отстаивал идею южной локализации Русского каганата в начале IX века, отождествляя с русами носителей волынцевских древностей и эволюционировавших на их основе роменской, боршевской и окской культур. Известен и своей многогранной издательской деятельностью.

Поиск

Журнал Родноверие