Заместитель главы администрации Дновского района Марина Карпова предложила включить в число претендентов на звание «чудо Псковщины» необычные камни, похожие на ящеров, в деревне Дуброво Дновского района.

«Полна тайн и загадок земля, на которой сегодня располагается Дновский район. Считается, что городу в 2015 году исполнится 90 лет. Но, по данным последней археологической экспедиции в 1978 году, известно, что на территории района большое количество курганов и жальников, остатков древних городищ и камней-следовиков. В Дновском районе даже зафиксированы остатки городища железного века. Все это позволяет говорить о многовековой истории дновской земли.

Особый интерес краеведов вызывают необычные камни, расположенные в деревне Дуброво. Они имеют сходство с... ящерами. Одни считают, что это творение природы, другие, что это результат творения рук человеческих. Так или иначе, но эти необычные создания охраняют небольшую деревушку Дуброво, которая стоит на высоком холме. Местные жители называют его самой высокой точкой в районе. А каменных змей почитают, как хранителей и заступников», — написала Марина Карпова в своей заявке.

Как отмечается в брошюре «Тайны родной земли. Деревню Марьино Дуброво Дновского района с незапамятных времен охраняют каменные великаны», целый ряд исторических источников подтверждают, что поклонников культа ящера было особенно много на северо-западе Древней Руси, в Псковских и Новгородских землях. Исследованиями по «русским ящерам» очень долгое время занимался известный ученый Борис Рыбаков. Он, как и один из известнейших историков XIX века Николай Косто маров, считал данную былину одной из самых древних в землях Новгорода, которая своими корнями уходит в дохристианские времена. В исходном варианте про купца Садко он не путешествует, а просто выходит к некоему озеру, и играет свои песни подводному царю.

Борис Рыбаков в своей книге «Язычество древней Руси» написал по этому поводу следующее: «В нашей теме, связанной с ящером, свое внимание можно остановить на подлинных гуслях XII века, которые были найдены при раскопках в Новгороде. Левая сторона гуслей сделана скульптурно, в виде части туловища и головы ящера. Чуть ниже его головы изображены две небольшие головки маленьких ящеров. На задней стороне инструмента нарисованы птица и лев. Получается, что в орнаментации есть все жизненные зоны. Это — небо (птица), земля (лев) и подводный мир (ящеры). В орнаменте гуслей видно, что ящер имеет превосходство и объединяет обе стороны инструмента...» При раскопках в псковской и новгородской землях огромное количество изображений ящера встречаются, в первую очередь, на ручках ковшей и на конструкциях домов. Анализируя самые первые из вариантов былин о Садко, академик Рыбаков нашел вполне существующее место общения подводного царя и гусляра. По расчетам академика, таким местом было озеро Ильмень, а именно, близ истока Волхова, у «софийского» берега реки. Это место наиболее известно под названием «Перынь». При раскопках в Перыне, в 1952 году, археологами было обнаружено капище (Рыбаков называет его «святилищем крокодила»). Стоит отметить, что больше десятка деревень в Михайловском погосте (ныне — Дновский район) вплоть до присоединения Новгорода к Москве в 1478 году, числилось за Юрьевским монастырем.

Напомним, проект-конкурс «15 чудес Псковщины», объявленный региональным интернет-порталом «Псковская Лента Новостей» в год своего 15-летия, предполагает создание «золотого списка» достопримечательностей Псковской области.

По итогам первого этапа конкурса будут отобраны 50 объектов, а в дальнейшем путем народного голосования на сайте ПЛН определится список «жемчужин», из которых по итогам заключительного тура будут определены «15 чудес Псковщины».

С претендентами на включение в список «15 чудес» можно ознакомиться на сайте проекта http://15.pln24.ru/.

До 30 июля 2015 года, в ходе первого этапа конкурса, мы ждем от вас предложений. Присылайте их по электронной почте Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или в группу ПЛН Вконтакте https://vk.com/topic-1205247_32419346. Также вы можете направить письмо по адресу редакции: г. Псков, ул. Петровская, 51, «Псковская Лента Новостей».

Поиск

Журнал Родноверие