В Тамбове прошёл региональный этап конкурса «Молодёжная мода – Новый Стиль Отношений». 120 юных дизайнеров из 10 учебных заведений области сошлись в битве фасонов и швейного мастерства.

За кулисами волнение. 120 модельеров и 4 номинации, одна из которых «ФЭШН» костюм. Свободный крой и уличный стиль. Токарёвские девчонки знают толк в модных тенденциях. Ещё бы ведь бессменными победителями конкурса юных дизайнеров и модельеров они становятся уже пятый год подряд.

Валерия Толмачёва, дизайнер творческого объединения «Арт-класс»:
Элементы костюма взяты из народной юбки панёвы, это в частности клетка и также запах. А от мужских портков взята низкая линия сидения.

От идеи до воплощения в один такой костюм у мастериц порой уходит около 2-3 недель. В этот раз вдохновлялись мужскими рубашками. Материалы для одежды собирали всей Токарёвкой.

Татьяна Мизгирева, руководитель творческого объединения «Арт-класс»:
Мы объявляем в школе аврал. И нам несут всё, что можно. Предпоследняя коллекция у нас называлась ситцевый переполох. Мы собрали со всей школы и с окружающих территорий все ситцевые вещи и из неё готовили коллекцию. В этот раз мы бросили клич: мужские рубашки, мужские брюки, мужские костюмы. И у нас стоимость коллекции нулевая.

У жюри 9 критериев оценки. Основное требование – чтобы работа была качественно сшита и соответствовала как современным веяниям моды, так и народным традициям. Чтобы получить высокий бал, плавно продефилировать мало, необходимо уметь зрелищно презентовать свою коллекцию. Для этих целей модельеры сложили легенды про свой край и отразили их в костюмах.

Софья Обжорина, дизайнер объединения «Имидж» г. Рассказово:
У древних славян был сворожий круг, он представлял 16 знаков различных. И один из этих знаков обозначал лисицу. И начитавшись об этом в Интернете, мы решили воплотить это в наших костюмах. Вот это. Это знак тёмной лисицы. Это своего рода такой крест, только ещё с двумя палочками по-середине.

Марина Карякина, корреспондент:
Победители регионального этапа отправятся на Всероссийский конкурс, который пройдёт в Москве в залах Измайоловского кремля. И кто знает, быть может, через несколько лет мы увидим работы сегодняшних модельеров на мировых подиумах.

Видеоматериал: https://youtu.be/WDEWlYKfmg4

Поиск

Журнал Родноверие