Экскурсию для членов профсоюза организовал Департамент ГОЧСиПБ. Московские спасатели отправились встречать Масленицу в город Ростов Великий.

По традиции, это самый веселый и сытный народный праздник. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «целовальница», «пеpепёлочка», «пеpебуха», «объедуха». Старинное название этого праздника – «комоедица». Что оно означает и как отмечался этот праздник? Ответы на эти вопросы ждали гостей древнего града Ростова Великого.
Участие в экскурсии приняли более трех десятков представителей всех профсоюзных групп структурных подразделений первичной профсоюзной организации Департамента ГОЧСиПБ.
В Ростове Великом гостей радушно встретили Молодой Ярило и Зима-Морена. По старославянской традиции, они приветствовали всех хлебом-солью и речами величавыми.
Экскурсия началась со знакомства с древнерусским Ростовом. Его история насчитывает более тысячи лет. Она поразила своими фактами московских спасателей, которые посетили все достопримечательности славного города.
Первые жители Ростова Великого были язычниками, но уже в 991 году население города было крещено, а Ростов стал центром распространения христианства в Северо-Восточной Руси. Тем не менее, язычество в Ростовских землях еще долгое время не удавалось окончательно искоренить. Язычество было настолько сильно, что в 1071 году, спустя 80 лет после крещения города, в Ростове от рук язычников погиб местный епископ Леонтий. В восточной части города сохранилась часть сооружений одного из самых древних монастырей северо-восточной Руси – Авраамиевского, основанного более восьми веков назад. Место, на котором стоит монастырь, называлось в древности «Чудским концом». Древнейшими коренными обитателями его, как и всего города были финно-угорские племена меря и весь. Они были язычниками и поклонялись идолам. Самым почитаемым являлся стоявший на Чудском конце идол «Велеса» покровитель торговли и богатства.
Сегодняшний Ростов Великий с населением около 30 тыс. человек имеет статус города-музея и одной из жемчужин Золотого Кольца. Конечно же, по праву. Главная достопримечательность Ростова Великого – Митрополичий двор, более известный под именем Ростовского кремля. Едва ли найдётся в нашей стране человек, не смотревший фильм «Иван Васильевич меняет профессию»; а это значит, что большинству наших сограждан знакомы виды Ростовского кремля, в стенах которого снимались сцены, относящиеся ко временам Ивана Грозного.
На площадке на берегу озера Неро все экскурсанты стали участниками языческого праздника солнцеворота «Масленица-Комоедица». Его главный смысл, конечно же, встреча дарованного небом наступления Весны. С другой стороны, в весельях и гуляниях славяне почитали местного Медвежьего бога. Для того они приносили жертвы великому Медовому зверю Кому. Первые выпекаемые на праздник блины относили в лес.
Московские спасатели воссоздали праздничные традиции. Дружно они участвовали в проводах Зимы-Морены и закличках Весны-Красны. Вместе с хранителями истории Ростова Великого гости разыграли обряды выманивания Медведя из берлоги и подкидывания блина. Спасатели участвовали в молодецких состязаниях. В завершении всех ждали угощения блинами и чаем. Масленичные гуляния на свежем воздухе завершились сжиганием чучела и общим хороводом вокруг костра.

Поиск

Журнал Родноверие