У славян – Масленица, а у народов ханты и манси – Вороний день. В окружном центре готовятся к встрече весны по обычаям коренных малочисленных народов Югры. По древним поверьям обских угров, именно ворона считается символом возрождения природы и глашатаем весны. Но самое главное – на своих крыльях вместе с солнечными лучами и теплом она, являясь, приносит счастье всем жителям края, особенно женщинам и детям.

В честь весны, издревле устраивают древний обряд поклонения Матери – прародительнице. Называется он «Вурна Хатль» – по-хантыйски, «Уринэква Хотал» – по-мансийски, а по-русски – «Вороний день». О том, как в этом году пройдет чествование пернатой вестницы весны в окружном центре, говорилось на заседании организационного комитета праздника, которое состоялось накануне в Администрации города.

В рамках празднеств, действие которых развернется в полдень, 13 апреля, на территории парка имени Бориса Лосева соберутся около 70 творческих коллективов с разных уголков региона, в том числе и из Ханты-Мансийска. Культурная программа мероприятия вновь обещает быть насыщенной и увлекательной.

«В программе: соревнования по традиционным видам спорта, мастер-классы, выступления фольклорных коллективов и даже церемония чествования новорожденных детей. На свежем воздухе желающие смогут подкрепиться горячими пирогами и чаем. Хорошее настроение гарантировано всем жителям города и гостям», – пообещала художественный руководитель АУ «Окружной дом народного творчества» Мария Клешнина.

«Гвоздем» программы, по мнению организаторов, обещает стать конкурс на лучший костюм вороны. Сшить или смастерить его из любых подручных материалов могут все желающие независимо от возраста, чтобы потом под бурные аплодисменты продемонстрировать его на главной праздничной сцене.

«Конкурс на лучший костюм вороны стал уже доброй традицией для югорчан. Задача участников – изготовить стилизованное одеяние и презентовать его на дефиле во время праздника. Не стоит забывать, что мероприятие пройдет на улице, поэтому костюм должен быть не только красивым, но и теплым. Будем особенно рады, если к нам присоединятся не только взрослые, но и дети, – добавила Мария Клешнина. – Ждем заявки на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. с отметкой «Лучший костюм Вороны».

Напомним, «Вороний день» с 2011 года является официальным мероприятием окружного масштаба. В этом году его организаторами выступят Департамент культуры Югры, Окружной дом народного творчества, Администрация Ханты-Мансийска.

Поиск

Журнал Родноверие