Пожар в Соборе Парижской Богоматери вспыхнул во второй половине дня 15-го апреля и стремительно охватил крышу и внутренние помещения.

В результате буйства огненной стихии обрушился шпиль и крыша знаменитого собора.

Как сообщает ТАСС, эвакуация религиозных ценностей и произведений искусства из собора «проведена успешно» как самими представителями религиозных кругов, так и пожарными, а также работниками Министерства культуры.

«Интенсивность пожара снизилась благодаря отважным действиям парижских пожарных», — сказал представитель французского МВД. «Можно считать, что структура здания спасена от разрушения, в частности, северная колокольня», — подчеркнул он.

Собор Нотр-Дам был основан в 1163 году и окончательно возведен к середине XIV века. За века он стал одним из символов Франции и обзавелся множеством легенд. Алхимики искали в его готических украшениях символику великого делания, о чем писал Фулканелли. Сам же собор был возведен на месте, где в древности было святилище языческого Бога Юпитера.

21го мая 2013 года на алтаре собора добровольно принес себя в жертву (застрелился) французский историк, язычник и идеолог движения «Новых правых» Доминик Веннер. Его жест был направлен против политики властей Франции и самоубийства Европы. Веннер родился 16-го апреля, так что пожар в Соборе приобретает характер неслучайного «совпадения», но метафизического сложения двух смертей.

Позднее собор также оскверняли активистки «Femen», устроив перформанс-насмешку над самоубийством Д. Веннера.

Президент Франции Эмманюэль Макрон уже пообещал, что собор будет восстановлен. Также напоминаем, что уже несколько месяцев в Париже и по всей Франции продолжаются столкновения движения «Желтых Жилетов» с властями и полицией.

Поиск

Журнал Родноверие