Привлечение молодого поколения к истории уже давно не ограничивается учебной литературой и документальным кино, ведь в дело вступили фильмы, сериалы, художественная литература, видеоигры и ролевая составляющая, о которой сейчас и пойдёт речь.

В сентябре прошлого года стартовал курс юного богатыря, участие в котором приняли 29 школьников Переславля. Итогом основательной подготовки станет допуск к участию в в конкурсе «Княжич Александр». Что из себя представляет это ролевое действо? — воссоздание боевого быта древней Руси, а именно: изготовление хоть и тренировочных, но всё же щита и меча, правильная сушка рубахи и многое другое, в чём мальчишки должны будут проявить себя. Курс правильный, за что спасибо реконструкторам, которые ввели бум на подобные мероприятия.

В минувшую субботу, 6 апреля, в спортивном зале гарнизонного офицерского клуба юными богатырями были продемонстрированы все полученные навыки и знания, а оценивали их конечно же наставники, которые являются участниками клубов исторической реконструкции «Залесье», «Лебединая сага» и «Вольный посад». Отметили также и заслуги мам, которые сшили ребятам довольно неожиданно аутентичные рубахи, которые почти можно допустить до участия в исторических фестивалях, стоит только сменить пошив с машинного на ручной.

Что оказалось с недочётами, так это щиты, которые нужно дорабатывать. Как сказал Илья Жириков: "Щит должен быть безопасным для всех — и для владельца и для нападающего". С мечами же напротив — полный порядок и хоть сейчас в бой, тренировочный, разумеется. Получив все необходимые наставления ребята приступили к тренировочным поединкам, которые хоть и смотрелись на первый взгляд не очень правдоподобно, но в них явно прослеживались зачатки настоящих боевых навыков: стойка, блокирование, парирование, изнурение противника, всё как в настоящем бою, только в исполнении детей.

Уже 13 апреля стартует пожалуй самый сложный, но с тем и самый интересный этап — турнир школьных дружин Александра Невского. Финальный бой состоится 20 апреля на Красной площади, где и станут известный имена победителей!

Поиск

Журнал Родноверие