В Губкинском театре для детей и молодёжи прошла премьера.

Скоморошьи фольклорные костюмы, звучная гуслярная музыка и передвижной балаганчик, который рассказывает зрителям историю о славных войнах – все это яркие картины состоявшейся премьеры спектакля «Богатыри» в Губкинском театре для детей и молодёжи.

Режиссёр-постановщик спектакля – Нина Лаврова. Городская сцена уже знакома с её творчеством – постановкой «Пока она умирала» по пьесе Надежды Птушкиной. В этот раз Нина Анатольевна представила на суд любителей театрального искусства авторскую работу.

В основу сценария премьерного спектакля легли русские народные былины о жизни и подвигах славных богатырей. Режиссёр-постановщик городского театра решила не отступать от классических традиций былинного повествования: тонический стих погружает зрителей во времена храбрых воинов – главных героев постановки – Ильи Муромца, Алёши Поповича и Добрыни Никитича.

«Русские былины – это наше культурное достояние. Со сцены через игру слов, пословицы, поговорки и, конечно, театральное действо, мы стараемся показать зрителям красоту русского языка, его исконность, историчность, значимость. Несомненно, «Богатыри» – это спектакль для семейного просмотра», — рассказала о постановке губкинский режиссёр.

Изюминкой спектакля стали мобильность стилизованных декораций и смена импровизированных пространств, которая происходит на глазах у зрителя в прямом времени. Так пригородное село Карачарово близ города Мурома превращается в княжеские палаты Владимира Красно Солнышка, на месте славного города Рязань вырастают горы Сорочинские – пристанище Змея Горыныча, а, выехав из Ростова, три богатыря вмиг оказываются у ворот Киева, где бесчинствует рать-сила басурманская.

Появление хитрого Змея Горыныча и его взросление – демонстрация настоящего былинного волшебства для зрителей. Спектакль полон песен и танцев на древнерусский лад. Над музыкальным оформлением премьерного спектакля работали композитор театра Наталья Арситова и звукорежиссёр Василий Иванченко. Этническая атмосфера Древней Руси – заслуга художника-постановщика театра Анны Плаховой.

Премьерную постановку увидели зрители из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, комплексного центра социального обслуживания населения, клуба молодых инвалидов «АРТ-общение» библиотеки-филиала №2 МБУК «ЦБС№1» и спортивного клуба «Доброход» Троицкого общества инвалидов.

Герои русского эпоса приглашают всех в Губкинский театр для детей и молодежи 20 и 27 апреля, а также 11 мая в 16:00! Телефон для справок: +7 (47241) 2–02–04, 2–14–51.

Поиск

Журнал Родноверие