15 апреля в стенах Малаховского детского туберкулезного санатория состоялся урок истории на тему «Военное дело в Древней Руси». В мероприятии приняло участие более 40 детей разных возрастов, проходящих стационарное лечение.

Специалист по работе с молодежью центра «Патриот» и руководитель военно-исторического клуба «Варяг» Иван Коновалов представил юной публике выставку из более 20 реплик средневекового оружия и доспехов. А также провел экскурсию по военному снаряжению древнерусских дружинников: мечи, топоры, шлемы и доспехи, где каждый элемент был терпеливо воссоздан руками кузнецов и бронников.

Воспитанники санатория не только узнали настоящий вес кольчуги и меча, крепость железного панциря, но и смогли приобщиться к истории зарождения Древнерусского государства, познакомиться с движением исторической реконструкции и по-новому взглянуть на страницы отечественной истории

В завершение урока гостей ждал сюрприз – вся выставка оказалась интерактивной. Каждый мог примерить на себя роль воина древних времен, облачившись в экспонаты.

Поиск

Журнал Родноверие