В Музее народного творчества в ДК «Губернаторский» открылась выставка декоративно-прикладного искусства. Музейщики назвали экспозицию «CREATIVE SIMBIRSK. Весна».

Самое радостное и цветущее время года продиктовало мастерам и мастерицам темы работ. На выставке много натюрмортов с цветами и пейзажей с весенней природой, выполненных в различных техниках, включая даже такую экзотическую, как пальчиковая живопись.

Одно из самых заметных произведений — панно Натальи Кораблёвой, которая собрала из лоскутков букет ярких цветов на фоне из нежных пастельных тонов. Не так давно панно демонстрировалось на международном фестивале народного творчества в Минске.

Заведующая Музеем народного творчества Маргарита Смирнова — тоже большая мастерица творить чудеса из лоскутов. Её, полное радостного весеннего света и тепла панно «Солнышко играет» навевает воспоминания о языческих верованиях и обрядах славян-солнцепоклонников в достопамятные времена.

Члены клуба флористов представили серию работ, созданных не только из лепестков и листьев, но и банановой кожуры и прочего, что обычными выбрасывается. Удивляет мастерство, с которым «написаны» натюрморты и пейзажи, иные — не отличишь от акварели.

Одна из тем экспозиции — Пасха. Рукодельницы, традиционно используя всевозможные техники, связали, сплели, слепили, разрисовали и так далее целую коллекцию пасхальных яиц. А Татьяна Лисюкова из картона и ваты «изваяла» жанровые пасхальные сценки с фигурками деревенских жителей, разрисовав их яркими красками. Видно, что к простодушным персонажам своих сюжетов — парню и девушке, от души поздравляющих друг друга с праздником, бабушке с внучкой, занятых росписью яиц, и девочке с охапкой веток вербы — мастерица относится нежно и с добрым юмором.

Симпатичные кукольные домики с миниатюрной мебелью, посудой, утварью, домашними животными и даже освещением мастерит Гузель Камалетдинова. Они предназначены для фей, Дюймовочки, гномов и прочих сказочных созданий. Гузель призналась, что создаёт свои творения… из мусора, то есть картонных упаковок от продуктов и промышленных товаров. Кукольные домики она клеит с детства. Став взрослой, осталась ребенком в душе и не хочет расставаться со сказками. Даже если на рукоделие у неё нет времени, она его всё равно найдёт.

Весенняя выставка в этом году, как рассказала заведующая отделом Музея народного творчества Наталья Марченко, собрала много новых авторов. Всего в проекте принимает участие более 25 мастеров декоративно-прикладного творчества и художников из Ульяновска Лаишевки, Майнского, Тереньгульского районов и Димитровграда.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Современная и традиционная культура

Поиск

Журнал Родноверие