Выставка, посвящённая культуре кумандинцев, открылась в Бийском краеведческом музее.

Кумандинцы – аборигены Алтая. Их предки пришли сюда ещё в эпоху бронзы. И коренной народ до сих пор сохраняет язык и традиции шаманизма, уважение к духам природы.

Изображения деревянных духов, покровителей рода, медный меч для защиты от злых духов, широкие лыжи для охоты по заснеженной тайге. Одежда. Стандартные манекены для её демонстрации не подошли, их сделали из ДВП, проволоки и пластика. Сами экспонаты подлинные – настоящий раритет. Есть среди них, например, череп медведя.

Кумандинцы издавна верили в силу природы и человеческой магии. Один из древнейших народов Саяно-Алтайского нагорья жил на этой территории много веков. По данным переписи, сейчас их осталось чуть больше 2,5 тысячи человек. Большинство живёт в Алтайском крае. Пытаются сохранить язык и традиции. Эта выставка тоже часть ценного наследия.

Сама экспозиция построена в виде аила, поселения. Представлены в ней хозяйство, промыслы, бытовые и обрядовые вещи. Музей выиграл грант на создание этой экспозиции. Решено, что выставка будет действовать постоянно.

Видеоматериал: https://youtu.be/5eFfD3utZ7c

Поиск

Журнал Родноверие