В Екатеринбург приедет известная группа «Суроварг», члены которой создали поселение под Москвой.

В эту Масленицу каждый желающий сможет прожить день согласно славянской традиции. На площадке мероприятия в центре «Ниотан» гостей ждет русская печь, где будут приготовлены специальные блюда по древнеславянским рецептам и настоящее живое веселье. Главными ведущими мероприятия станет группа «Суроварг», члены которой 25 лет тому назад создали поселение под Москвой и на данный момент являются одними из самых известных носителей славянских традиций.

«Группа «Суроварг» провела очень много этнических экспедиций по России и северу Европы, собирая по крупицам элементы обрядов и традиций. В данный момент они занимаются просветительской и концертной деятельностью, разъезжают по стране и миру. Община тесно сотрудничает с Государственной Думой, где члены группы занимаются проектом развития русского языка»,— рассказывают организаторы мероприятия.

Участники праздника смогут попробовать себя в пении славянских рун. Члены обрядового хора «Суроварг» имеют профессиональное музыкальное образование, но при этом являются полностью самобытным коллективом, который перенял манеру песнопения у наших предков. Их ролики в Интернете собирают десятки тысяч просмотров и пользуются большой популярностью у пользователей сети.

Кроме встречи с представителями общины, уральцы смогут поводить хороводы вокруг костра, поворожить на блинах, сжечь чучело Морены — мифологического персонажа, связанного с сезонными обрядами воскресения природы, а также взять штурмом снежный город и узнать, зачем же наши предки делали все это.

«В поселения приезжает много туристов, людям интересно посмотреть, как живут в общинах. Одним из самых лучших способов погрузиться в культуру общин, является празднование Масленицы. На Руси этот праздник всегда был жизнеутверждающим, несущим здоровье, процветание и радость»,— уверены организаторы мероприятия.

На праздник жителей Урала повезут автобусы. Как отмечают сами организаторы, очень много жителей Екатеринбурга и области поедут тестировать общинную жизнь. Для тех, кто хочет попасть в их число, открыт телефон горячей линии 8-909-001-52-67.

Поиск

Журнал Родноверие