Считается, что берсерки впадали в боевое неистовство под действием мухоморов, однако этноботаник Карстен Фатур из Люблянского университета (Словения) уверен, что древние скандинавские воины употребляли не мухоморы, а белену черную (Hyoscyamus niger). Исследование по теме было опубликовано в издании Journal of Ethnopharmacology.

Берсерками в древней Скандинавии называли воинов, которые участвовали в боевых действиях в измененном состоянии сознания. Наевшись психоактивных веществ, берсерки не знали страха и усталости, и убивали всех на своем пути, не щадя ни чужих, ни своих. Культура берсерков была распространена до двенадцатого столетия, а затем Норвегия полностью перешла к христианству и воины-берсерки стали восприниматься как пережиток язычества.

Что конкретно употребляли берсерки, чтобы перейти в особое состояние сознания — достоверно неизвестно, но считается, что скандинавские воины пили отвар из мухоморов. Впрочем, так думают не все.

"Мухоморы, конечно, всем хороши, то есть, они и правда вызывают галлюцинации, бред, спутанность сознания, и так далее (еще, например, диарею и рвоту), но они не провоцируют ярость. Так что очень маловероятно, что викинги пили мухоморовый отвар, чтобы получить преимущество в бою. А вот белена черная, которая кроме галлюцинаций и спутанности сознания, вызывает еще и снижение чувствительности к боли, а также те самые приступы ярости, выглядит куда более уместно в качестве вещества для перехода в состояние берсерка", — рассказывает Фатур.

Поиск

Журнал Родноверие