Посещавшие берега нынешней Эстонии викинги, или, как их называли русичи, варяги, оставили на радость современным историкам множество следов своей разбойничьей деятельности. Новая находка стала крупнейшей для Эстонии.

На территории уезда Рявала (по искаженному названию которого датские завоеватели назвали основанную ими крепость на месте городища древних эстов — Ревель — нынешний Таллинн), расположенного на побережье Северной Эстонии, была обнаружена крупнейшая в республике находка фрагментов мечей древних хозяев Балтики — викингов, или варягов, как их именовали в русских летописях.

По мнению археолога и хранителя коллекции нумизматики научного собрания археологии Таллиннского университета Маури Киудсоо, переданному информационным изданием Таллиннской мэрии Stolitsa, расположенные в 80 метрах друг от друга находки, относящиеся к середине Х века, с большой вероятностью являются кенотафами — символическими надгробными памятниками воинам, в действительности лежащим в другом месте.

Тела самих хозяев оружия вполне могли покоиться на дне моря или быть сожжены. Захоронение в Рявала таило десятки предметов, преимущественно фрагменты мечей, а также несколько наконечников копий. Среди найденных артефактов были в том числе фрагменты мечей редких для этого региона типов.

Киудсоо объяснил, что находка не содержит целых мечей из-за принятых викингами традиций захоронения, поскольку, вопреки современным фильмам, у них было принято класть оружие в погребальный инвентарь "мертвым", то есть разбитым или непригодным к использованию.

Викингами, или, по русской традиции, варягами, называли удальцов из числа уроженцев Балтийского региона, собиравшихся в дружины и уходивших на ладьях (дракарах) в поход "за удачей". Это название не носило национального характера. Варягами могли быть как предки нынешних норвежцев, исландцев, датчан и шведов, так и представители многочисленных славянских народов, населявших в то время Восточную Балтику — лютичей, бодричей и руянов-ругов-русов.

Викинги-варяги совершали свои разбойничьи походы не только по всему побережью Балтийского моря, называемого в то время Варяжским, но и вглубь Евразии по крупным рекам, а также вдоль всей западной и южной Европы. В свое время они захватили Британию, Нормандию и Сицилию, а по некоторым данным, даже заплывали в Северную Америку, земли которой назвали Винландом.

Поиск

Журнал Родноверие