Неравнодушное отношение патриарха Кирилла к славянам-язычником общеизвестно. Причём отношение это остро негативное, что тоже никак не скрывается и не камуфлируется в его речах и высказываниях. Он не упускает ни одного удобного случая, чтобы не попенять на их варварство, дикость и необразованность до крещения Руси.

Вот и на этот раз не смог он удержаться от соблазна провести весьма спорную историческую параллель. А, казалось бы, речь шла о явлении, скорее всего, не известном нашим предкам. Речь шла об абортах, искусственном прерывании беременности.

В этой ситуации, когда обсуждается социально значимое явление и отношение к нему со стороны церкви, Кирилл не нашёл ничего лучше, как сравнить аборты с кровавыми (человеческими!) жертвоприношениями язычников.

Кого Кирилл обычно подразумевает в своих гневных речах под язычниками тоже хорошо известно — древних славян. Не римлян, не греков, а именно славян.

Кроме того, сейчас уже хорошо известно, что требы (дары Богам) у славян были бескровными, то есть они не приносились плотью живых или убитых существ (людей, животных, птиц или рыб). И это нашло отражение в хрониках такого известного арабского путешественника, как Ахмад ибн-Фадлан (877 — 960 г.г.), одного из немногих арабов лично посетивших в начале Х века (до крещения!) Восточную Европу, где и находилась Киевская Русь .

Вот и получается, что, обсуждая один вопрос, патриарх походя плюет на могилы предков-славян. Не знаю, как на своих или нет, но на могилы моих точно. Ибо по отцовской линии я белорус. Ну, и скажите, зачем он это с завидным постоянством делает? Чтобы показать, что древние славяне были дики и кровожадны?

А как же тогда быть с убиенными, утопленными и сожжёнными, отказавшимися принять новую веру, ценой отказа от веры предков? Или с дикарями-варварами все средства хороши. Тогда о какой веротерпимости можно говорить сегодня, когда одним можно всё, а другие не могут даже рассчитывать на принцип: "О мёртвых или хорошо, или никак".

Я не требую и не прошу от него никаких извинений, он на это в принципе не способен, судя по его публичным оскорбительным заявлениям. Я хочу, чтобы он просто перестал касаться этой спорной и неоднозначной темы и не провоцировал раскол в обществе своими вольными инсинуациями.

Ведь он, как никто другой, так часто любит повторять, что христианство — это одна из мощных скреп современного российского общества. Вот и пусть скрепляет, а не расшатывает...

Поиск

Журнал Родноверие