Славянские могильники, которые уничтожили трактора предпринимателей, датированы VI-X веками.

Археологи рассказали, что на территории Стругокрасненского и Опочецкого районов Псковской области были разрушены два славянских кургана VI-X веков н.э. Памятники археологии пострадали от техники заготовителей леса, которые восстанавливали арендованные участки после вырубки. Об этом журналистам рассказал специалист Археологического центра Псковской области Александр Михайлов.

"В этом году мы зафиксировали разрушение двух курганных групп — одна из них находится в Стругокрасненском районе, одна — в Опочецком районе около деревни Марково <...> Я говорю о памятниках, которые стоят на государственной охране, они известны, есть паспорта, это археологическая культура, датируется VI-X веком нашей эры, эти курганы, погребальные памятники оставила первая волна славянского расселения на нашей территории", — сказал Михайлов. По словам ученого, курганы были свидетельством первой волны славянской колонизации на территории современной Псковской, Новгородской области, севера Беларуси, северо-запада Смоленской области

Причиной уничтожения курганов стали лесозаготовки. "Область активно сдает в аренду леса под лесосеки, вырубаются гектары леса и потом арендаторы участков должны провести лесовосстановительные работы. К чему это приводит? Мы фиксируем разрушение памятников археологии. Как правило, это курганные группы третьей четверти конца первого тысячелетия нашей эры, которые находятся в сухих боровых лесах. Когда начинаются работы по лесовосстановлению, через курганные насыпи проходят трактора с тяжелыми плугами, и их разрушают вплоть до полной нивелировки", — пояснил ученый.

Михайлов также добавил, что разрушенные археологические памятники в Опочецком и Стругокрасненском районах также являются семейными кладбищами древних славян. "Это погребения по обряду кремации, находок очень немного. Те, что есть, сильно обожжены, потому что побывали на погребальном костре. Насыпь может содержать от одного до нескольких десятков захоронений. То есть каждую насыпь можно воспринимать в ряде случаев как родовую усыпальницу, то есть семейное кладбище", — отметил археолог.

Поиск

Журнал Родноверие