Археологи проводили разведывательные работы в местечке Каллеруп (Дания) перед началом расширения карьера для добычи гравия. Рутинная процедура обернулась находкой чрезвычайно редких артефактов бронзового века.

Специалисты обнаружили большой церемониальный топор и две фигурки змей с лошадиными головами. Помимо этого, ученые обнаружили отлитую из бронзы фигурку человека в шлеме с рогами. Дальнейшее изучение позволило определить, что это датский вариант двуликого Януса, причем у каждого его лица имелась своя пара рогов. Один рог отломился, но позднее был найден в земле. Возраст находок — около трех тысяч лет.

Археологи предполагают, что найденные предметы носили церемониальный характер. Голову Януса, скорее всего, прикрепляли к шесту. Церемониальные топоры бронзового века находят достаточно редко, а у Януса и вовсе нет аналогов в Дании. Найденный топор имеет закругленные края лезвия, которые закручиваются в спирали. Спирали были широко распространенным мотивом в религиозной иконографии бронзового века, но это единственный известный топор, который так отчетливо включал их в дизайн.

Поиск

Журнал Родноверие