В понедельник, 24 февраля, в Курске стартовал первый день празднования Широкой Масленицы.

Куклы делали своими руками

Широка Маслена раскинулась в областном центре на Театральной площади, где центр народного творчества «Русь» организовал мастер-классы, в том числе и по изготовлению традиционной куклы «Мартинички».

На этот раз курян на праздник приглашали не как гостей, а как хозяев. Им тут же предложили присоединиться к сооружению чучела Масленицы, поучаствовать в спортивных состязаниях, конкурсах, поддержать выступления творческих коллективов.
Курские мастера представили на площади свои работы. Но главное, что стать народным умельцем на празднике мог каждый. Многие тут же включились в мастер-классы «Русь мастеровая». Здесь участники праздника своими руками, используя секреты древних умельцев, делали игрушки. Такие куклы радовали детей курского края сотни лет назад. Это обрядовые куклы из текстиля, которые в стародавние времена изготавливались к Масленице.

– На фартуке куклы непременно есть кармашек, – говорит мастер центра «Русь» Ольга Тонких. – В него клали записки, в которых отражались плохие события. На Масленицу их сжигали.

Мастера центра сделали и шестиметровую куклу Масленица. Украсить это колоссальное сооружение для ритуального костра мог своей ленточкой каждый участник праздника. От желающих в создании древнего символа буквально отбоя не было.

Весенний подарок готовим для мамы

Самые активные участники праздника – дети. Маленькие куряне сделали более пятидесяти куколок «Мартиничек».

Педагоги учреждений дополнительного образования Курска учили детей секретам изготовления старинной игрушки. «Мартиничка» весенняя изготавливается из ниток. Много лет назад ее делали в начале марта. Считалось, что нитяная красавица приблизит весну. Девятилетняя Даша Шлыкова первый год занимается прикладным народным творчеством, но уже делает большие успехи. В этом году она стала лауреатом конкурса «Наши таланты – родному краю».

– Маленькие куряне с удовольствием участвуют в мастер-классах, – говорит педагог дополнительного образования центра детского творчества Нина Ковалева. – Почти все поделки хотят подарить мамам. Ведь скоро 8 Марта!

Примерили доспехи воинов

Не забыли организаторы праздника и о других традициях Города воинской славы. В старину на Масленицу русские воины состязались в силе и ловкости. Почувствовать себя в средневековье курянам помогли юноши и девушки из военно-исторического клуба «Путь предков».

Ребята изучают культуру Древней Руси. По археологическим материалам воссоздают воинские доспехи, предметы быта, одежду. На Масленицу они показали курянам боевые забавы воинов Древней Руси. Участники празднования Масленицы увидели, как выглядел русский воин Х века. Самыми активными участниками «битв» стали курские школьники.

Снежная сказка стала Явью

Еще одно новшество нынешнего праздника – фестиваль «Снежная сказка», проходивший в Курске впервые. Четыре дня трудились профессиональные скульпторы из разных уголков России и ближнего зарубежья, чтобы вручную, без помощи техники, возвести снежные фигуры. Лауреатов награждали в нескольких номинациях: за креативность, масштабность и сложность композиций.

– Обладателями диплома I степени и победителями в номинации «Лучший ансамбль снежных фигур» стали мастера из Подмосковья, – сообщили в прессслужбе администрации города Курска.

Наградами отмечены мастера из Рязани, Сургута и других городов страны. Гости из Беларуси признаны лучшими в номинации «Сказочная снежная скульптура».

И, конечно, все участники праздника следовали древней поговорке: «Где блины, тут и мы; где с маслом каша – тут и место наше». Блинов всех видов и с любыми начинками было предостаточно. Отведали традиционное масленичное угощение и почетные гости праздника: губернатор Роман Старовойт и мэр Курска Виктор Карамышев.

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Календарь и Коло жизни человека

Поиск

Журнал Родноверие