В детском саду № 2 «Чебурашка» г. Сельцо в рамках экологической акции «Встречаем птиц» прошел народный праздник «Сороки». По приметам 22 марта из теплых стран прилетают сорок разных птиц, и первая из них – жаворонок. Бытовало поверье: первому, на чье поле птицы опустятся, боги пошлют в этот год особую удачу и урожай. В языческие времена у славян был даже особый бог – Посвист, призывающий на землю весну.

К реализации акции в детском саду присоединились и родители: они изготовили скворечники, учили с детьми заклички о птицах, чтобы приблизить весну. Праздник был организован для детей старшей и подготовительных групп. Ведущая Е.А. Толозова рассказала о приметах наступившей весны, природных явлениях, перелетных птицах. В ходе праздника дети ознакомились с поговорками, связанными со сменой времен года, например: «В марте мороз скрипуч, да не жгуч», «Весна днем красна», «Зима весну пугает, а сама тает». В ходе праздника звучали народные заклички, дети призывали птиц, играли в народные игры, сохраняя народные обряды, уходящие в глубину веков. Традиция печь на праздник «Сороки» изделия из теста в виде солнца или птичек была распространена по территории всей Руси. Называли их «жаворонками», «сороками», «куликами». Эту традицию мы тоже сохранили: испеченными из теста птичками угощали детей. Украсил праздник приход Весны (Е.Е. Дегтяревой), и исполнение веселой песни и танца «Цветов».

«Сороки» – наш традиционный праздник из народного календаря, позволяющий постигать народную духовную культуру, вбирать все лучшее, что оставил нам в наследство народ, чтобы в игровой форме подготовить детей к взрослой жизни, сохранить нашу природу и познать семейный опыт. Поэтому было решено познакомить ребят с перелетными птицами через связь с русскими народными обычаями и обрядами. В праздничных обрядах, ритуалах закрепляется социальное поведение, а яркая эмоциональная форма и содержание воспитывают положительные чувства.

В нашем детском саду № 2 «Чебурашка» – огромная роль отводится экологическому воспитанию. Совершая с детьми непродолжительные прогулки, походы и экскурсии в лес, мы имеем одну конкретную цель: продолжать знакомство с особенностями жизни и поведения перелетных птиц, развитие познавательного интереса к родной природе, воспитание бережного и заботливого отношения к птицам. В походе были проведены дидактические игры «Назови перелетных птиц», «Угадай птенцов перелетных птиц», подвижные игры, которые способствуют обобщению и систематизированию знаний о перелетных птиц. Все игры и загадки, эстафеты доставляли детям удовольствие и радость, вызывали яркие эмоции и хорошее настроение.

Общение детей с природой – это отдельные взаимосвязанные мероприятия, позволяющие научить их духовному контакту с растениями и животными.

Приглашаю всех: и детей, и родителей почаще бывать в удивительном мире природы, любуясь красотами этой зеленой страны.

Е. Толозова, ст. воспитатель детского сада № 2

Поиск

Журнал Родноверие