В амфитеатре местного археологического музея собрались участники из Анапы, Новороссийска, Москвы, Феодосии, Темрюка и Керчи.

Историческую реконструкцию разыгрывали в седьмой раз. В кольчугах и шлемах участники представляли воинов средневековья — Древней Руси и викингов. Амуниция у бойцов нелегкая — один меч весит, как минимум, полтора килограмма.

«В этом году очень много участников из других регионов. Это означает и показывает, что мероприятие растет», — прокомментировал организатор соревнований Андрей Коробков.

Реконструкторы сами создают костюмы. Естественно, наброски сверяют с историческими книгами. Плюс, должна быть хорошая физическая подготовка, иначе на поле боя не выстоять. А поддерживают своих рыцарей дамы сердца, тоже в образе.

«Заказываем у мастеров все по книжкам, археологическим источникам. Обязательно ножичек должен быть, бусики, платишко», — сказала участница клуба реконструкторов Лилия Аликаева.

После основных состязаний провели бугурт — это когда все участники делятся на две команды и сражаются друг с другом. Массовая схватка завершилась дружеским рукопожатием и объятиями.

Поиск

Журнал Родноверие