24 января получатели социальных услуг отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов и отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов-3 Комплексного центра Василеостровского района стали слушателями увлекательной исторической лекции «Князь-конунг Игорь. Язычество Древней Руси».

Сведения о "русских конунгах" нередко встречаются в скандинавских источниках. Имена ладожских правителей в сагах о древних временах, хотя и распространенные в Скандинавии, не известны в числе скандинавских антропонимов древнерусских князей. Единственное исключение составляет конунг Ингвар (Игорь) в "Саге о Стурлауге Трудолюбивом". Он — конунг "на востоке в Гардах", правит в Альдейгьюборге (Ладоге) и считается "мудрым человеком и большим хёвдингом".

Подданные князя Игоря поклонялись многочисленным богам, олицетворявшим силы природы, социальные явления, благоденствие, продолжение рода и прочее. В летописях упоминаются Перун, Велес, Сварог, Даждьбог, Стрибог, Мокошь и другие. Местами языческого культа на Руси были капища, где происходили моления. Святилища устраивались на возвышенных местах или насыпях. В их центре находились каменные или деревянные изображения богов и горел священный огонь. В жертву богам приносили плоды, животных и птиц.

Поиск

Журнал Родноверие