Экспозиция «Наш дом – наша крепость» открылась на третьем этаже Смольного.

Авторские работы петербургских художников Светланы и Сергея Кобзевых передадут новый взгляд на знакомые русские крепости. Более 30 полотен призовут петербуржцев помнить о русской культуре, архитектуре и письменности.

Весь род Рюриковичей на одной картине

На переднем плане – Александр Невский, занимающий почти половину холста. На нем – золотая кольчуга, ярко-красные сапоги, а на поясе висит длинный меч. Под его правой рукой расположился маленький Никольский монастырь, который был заложен на берегу Волхова. Александр Невский построил его в память о погибших товарищах-ладожанах после битвы с крестоносцами. По легенде, от грусти и слез по погибшим воинам рядом появился источник. Сначала цвет воды в нем был красным, а потом поменялся, но название так и осталось «кровавым».

Монастырь окружен белыми стенами, а за ними – несчетные пушистые деревья. В небесах видны образы погибших, окруженных облаками. Это картина «Князь Александр Невский» – одно из полотен экспозиции. Проект «Россия – наш дом, наша крепость» объединила в себе истории оборонительных сооружений и героев Руси. На полотнах соседствуют места со всей России – Орешек, Ладога, Нарва, Беловодье, Корсунь и Москва.

«Отдельно мы изобразили Кронштадт – это уникальное место не только в России, но и во всем мире. Такое количество фортов в нем – не представить, и у каждого своя история. А у острова Котлин очень сложное дно, и подводку судов можно было сделать только тайно. А темные места на воде показывают глубину – в них корабль мог пройти», – рассказала Кобзева. Также художники создали работу, на которой объединили всю династию Рюриковичей – прорабатывали образы, читали информацию в источниках, разбирались в родственных связях.

«Мы изучаем нашу великую многонациональную страну с уникальными людьми. Мы начали с крепостей и решили изучать весь исторический быт. Надеемся, что этот проект принесет пользу – такую, какую может принести художник, музыкант или поэт. И если она отразится в ваших чувствах и семьях, – это самое важное, что может создавать искусство. Мы работаем в трех столицах, но во главе для нас все равно Санкт-Петербург», – рассказал Сергей Кобзев, художник, скульптор и член Союза художников России.

Выставка продлится больше месяца. Правда, попасть на нее можно только через экскурсии по музею «Смольный». Основными зрителями экспозиции станут сотрудники здания правительства. «Мы собрали сюда только часть картин. Отбирали работы, которые будут интересны развитым людям. Мы также приняли во внимание факт, что москвичи уже знакомы с нашим творчеством более полно – ведь мы выставлялись на ВДНХ, в Общественной палате и представляли проект в Госдуме. Поэтому сюда попали работы не из всех проектов. К примеру, мы не привезли иконы и скульптуры», – рассказала Светлана Кобзева, художник-реставратор и член Союза дизайнеров.

Как нарисовать разрушенные крепости?

Чтобы создать картину, художники обязательно едут на место и изучают его. Потом работают с исторической справкой, исследуют архитектуру, древние гравюры и чертежи, если крепость не сохранилась. «Если мы хотим нарисовать сооружение, которого уже нет в натуре, нам приходится его воссоздавать – как в аксонометрии, чтобы они жили на изображении. А потом они действительно оживают: после нашей выставки в Псковской области крепости выделили деньги. Так было и с заброшенным Копорьем. Потихоньку это помогает», – рассказала Светлана Кобзева.

После этого художники приезжают в Петербург и начинают творить. На каждую картину уходит не один и не два месяца, а намного больше. Правда, подходящего места для хранения они пока найти не смогли. Сейчас работы хранятся на складе.

Художники тщательно работали и над исполнением картин.

Их техника – это станковая живопись. «Для визуализации мы соединяем лубок, парсуну и миниатюру. Работаем только в древних русских техниках, которые можно встретить в Ипатьевской летописи или Изборнике. Поэтому, когда смотришь на них, то кажется, что они исконно русские. И нам часто говорят, что они уже где-то видели подобное, – потому что все взято из истории. Хочется, чтобы картины запомнились, а потом снились», – отметила Кобзева.

Сказочные мотивы

Сейчас художники работают над новой книгой, в которой картины превратятся в красочные иллюстрации. Она поделена не на главы, а на свитки, чтобы придать атмосферу русской старины. Книга покажет волшебные растения славян, стихии, расскажет о драконах.

«Мы начнем ее с сотворения мира и того, как славянская мифология связана с крепостями. Еще представим пантеон самых простых русских богов, чтобы не было путаницы. Сейчас многие знают о греческих мифах, а про славянские – ни идеи. А информация о нашей мифологии бывает сильно извращена. Поэтому мы хотим рассказать об этом и структурировать информацию», – рассказала Кобзева.

Она отметила, что сейчас почти не следит за творчеством российских деятелей культуры. Зато с удовольствием наблюдает за работами своих детей – дочь входит в группу современного искусства «Архив», а сын занимается скульптурой.

Поиск

Журнал Родноверие