Традиции прошлых лет в современном дизайне. Воспитанница театра моды «Готика» замкнула тройку лучших в конкурсе «Политех будущего» в номинации «Дизайн текстиля». Какие планы у девушки на будущее?

Видео: https://vk.com/video-64890847_456243828

Рожаница, Лельник, Макошь — такие обереги в качестве орнамента украшают коллекцию ткани Анастасии Поздняковой. Она создала эскиз, выбрала цвета и перенесла принт на ткань. Анастасия уверена, фольклорный стиль отлично смотрится на современной одежде и предметах интерьера. Эту работу Настя и руководитель театра моды «Готика» Евгения Колесникова отправили на конкурс «Политех будущего» в Иваново. Там завоевали третье место по России.

Евгения Колесникова, руководитель театра моды «GOtiKA», ГДДЮТ:

«Решили попробовать поучаствовать, первый год в студии мы занимаемся разработкой принтов, авторских принтов для ткани, в дальнейшем используя эти ткани для создания авторских коллекций. Надеялись, конечно, на результат. Но не ожидали такой высокой оценки жюри».

Кроме дипломов, в качестве приза, — дополнительные баллы при поступлении в Ивановский политехнический университет, который в числе организаторов конкурса. Анастасия говорит, что обязательно ими воспользуется. Из-за пандемии торжественное награждение юных дизайнеров не случилось. Сейчас тагильчанка ждёт сертификат по почте. И продолжает работать с тканью.

Анастасия Позднякова, воспитанница театра моды «GOtiKA», ГДДЮТ:

«В дальнейшем из этой ткани планируется создание брючного костюма. Это не первый мой опыт работы с дизайном текстиля. До этого я принимала участие в конкурсе «Золотая игла» — работа с текстилем в архитектурном стиле. Я люблю всё, что связано с дизайном, но больше люблю работать с дизайном одежды».

Другим воспитанникам Готики тоже не до отдыха. Сейчас юные дизайнеры готовятся к финалу национального конкурса театров мод. Он состоится в сентябре.

Поиск

Журнал Родноверие