В Койбальской степи 31 мая местные шаманы, которые возмущены бесчинством угольных предприятий в Хакасии, провели обряд почитания предков. В обряде приняли участие и экологические активисты Республики.

Более 20 жителей аалов (деревень) присутствовали на обряде почитания предков – одном из самых главных обрядов хакасского народа. Дело в том, что Койбальская степь — это уникальный памятник истории. Здесь вряд ли есть сто квадратных метров, где не встретишь или курган, или стоянку древнего человека. Как говорят коренные жители, каждая горсть земли в степи священна и хранит в себе память об их предках.

56c3efd84878576c1e371e417f8ce6b2.jpg

Исторически шаманизм – основное вероисповедание множества народов, однако в Хакасии жители исповедуют его до сих пор. Они продолжают кормить огонь для связи с предками, делать «сек-сек» — кормить духов у специальных ритуальных столбов или деревьев, чтобы дорога была легкой. Обряды производят как пожилые, так и молодежь, прекрасно понимая смысл этих ритуальных действий. Хакасы почитают Богиню плодородия и женского начала Ымай, культ её неразрывно связан с землёй. А Койбальская степь считается священной территорией. Поэтому всё, что связано с угледобычей там, местным населением воспринимается как кощунство.

31bb92cf28c593e032f981ec747367c8.jpg

Несколько лет назад на территории урочища Сорокаозерки — а именно там, по убеждению хакасов, издревле находится пристанище Богини Ымай – начали свою деятельность два угольных разреза, разрабатываемых ООО "УК "Разрез Майрыхский" и ООО «Разрез Аршановский».

ООО "УК "Разрез Майрыхский" взяли себе в название священное имя Богини, опустив при этом первую букву. То во что сейчас превращено священное место обитания хакаской Богини, сложно назвать местом плодородия и женского начала. Вывернутая наизнанку земля, обнаженное и истерзанное нутро, из которого выдирается уголь ненасытными угольщиками – это картина оставляет гнетущее впечатление даже у пришлых людей, а у хакасов она вызывает гнев и боль за свою Богиню Ымай, за свою землю. Почему угольная экспансия всегда начинается с уничтожения священных мест коренного населения? Да потому что это один из способов разорвать связь населения со своей землей, особенно, если эта земля глубоко почитаема.

a704689ca0c41216c37d5e2288a1cd9d.jpg

Поэтому обряд почитания предков провели возле кургана на оставшемся нетронутом кусочке степи, где, по убеждениям коренного населения, всё ещё обитает Богиня Ымай. Женщины приготовили угощения для духов предков, для хозяина степи – главного духа, который присматривает за данным местом. Шаманы провели обряд, после разожгли священный огонь, который кормила обычная женщина-хакаска, пользующаяся большим уважением у сельчан.

248e99f60193a26c5e7bb0aa3e90c69b.jpg

Среди угощений был не только барашек, но и блюда хакаской кухни: простой в приготовлении и невероятно питательный суп чарба угрэ; каша, которую хакасы называет «всем кашам – каша» потхы; чем-то напоминающие «рафаэлло» хакаские «конфетки» талган из толченных злаков. Во время обряда, который проводили сразу пять шаманов, жители встали в круг.

33c263e72f5d08028686e544d52ab38a.jpg

Все действия проходили под ритмы шаманских бубнов, от которых шла реально осязаемая вибрация. Что-то сжималось в груди под удар одного бубна, с которым шаман обходил стоящих в кругу местных жителей. Под удар бубна другого шамана сжатые внутри «струны» как будто распрямлялись с силой выстрела. Находясь там чувствуешь и понимаешь, что данное действие не «шоу», а действительно что-то большое и важное, из мира тонких материй, в который вас может отвести шаман. Ну, или хотя бы приоткрыть завесу в этот мир, чтобы моно стало ощутить его важность и нужность.

07f3d65a4219dbe9e4c83920600e8593.jpg

После кормления огня и завершения обряда шаман-мужчина дал наставления о том, что женщине необходимо поддерживать в мужчине мужское начало. О том, что духам не нужен алкоголь: духи хотят молоко, а люди мало того, что сами пьют много спиртного, так и духов уже «запоили». Он рассказал, как важно объединяться семьям в рода, а родам между собой устанавливать прочные связи, как это было издревле.

dfcda78cc3489feea8ed1c0a5650f45f.jpg

На вопросы пришедших о том, как противостоять угольщикам и почему духи позволяют уродовать Койбальскую спеть, молодая шаманка дала простой и исчерпывающий ответ:

- Люди разобщены, что не нравится предкам. Это испытание: либо хакасы объединятся, либо исчезнут и растворятся как нация. Вы пытаетесь спасти степь, мы, шаманы, тоже пытаемся противостоять угольным разрезам. Их владельцы тоже прибегают к услугам других шаманов, пытаются нас подавить, народ ослепить, чтобы тот не видел и не понимал, насколько страшны последствия угольной промышленности не только для Койбальской степи, но и для всего этноса хакасов. Если хакасы не объединятся, то нация с многовековой историей просто исчезнет.

258536f3d713c63a297a33548f7c3f59.jpg

Тема шаманизма, как одного из способов воздействия на сложившуюся обстановку в России, стала наиболее заметной с появлением в медиа-пространстве жителя Якутска Александра Габышева. В прошлом году он стал известен тем, что шел пешком в Москву: он считает себя «шаманом-воином», а в конце путешествия собирался победить «Путина-демона». Но дойти до Москвы ему так и не удалось: рано утром 19 сентября 2019 года, между Бурятией и Иркутской областью Габышев был задержан сотрудниками МВД. В последствии правоохранительные органы сообщили, что задержанный на 202-м километре федеральной трассы М-53 "Байкал" Габышев подозревается в совершении преступлений в Якутии и будет отправлен в республику ближайшим рейсом, а 20 сентября он был помещен на обследование в психиатрическую больницу, откуда его выпустили. Однако 12 мая Габышева снова после звонка сотрудника ФСБ доставили в психиатрическую клинику против его воли. 30 мая Якутский республиканский психоневрологический диспансер (ЯРПНД) подал иск о принудительной госпитализации "шамана", в котором утверждалось, что тот опасен для себя и окружающих. Заявление было рассмотрено 2 июня на выездном заседании городского суда и удовлетворено. 6 июня суд признал законой принудительную госпитализацию шамана в психоневрологический диспансер.

3f22b18269bd4d4a00ebb3d5aa24d37c.jpg

Вокруг «похода» шамана Габышева ходило и ходит много разговоров. Кто-то уверен в его психическом нездоровье, кто-то возлагает большие надежды на якутского шамана: ситуация в стране просто критическая, бездействие власти и беспредел со стороны правоохранительных органов отбирают у людей последнюю надежду на улучшение жизни в России. Поэтому, не получив поддержку или отклика на ситуацию от власти в реальности, россияне пытаются искать защиту в тонком мире. Можно над этим посмеяться, можно не замечать, можно и вовсе подвергнуть критике ментальное здоровье сотен тысяч, если не миллионов жителей страны, следивших за путешествием шамана Габышева, однако есть череда событий, о которых мы вам сейчас расскажем. Совпадение это или нет – каждый из вас сам решит для себя.

Недавно мир облетала новость о самоубийстве угольного олигарха Дмитрия Босова. Менее чем за месяц до его самоубийства по Кузбассу прошла новость о проведенном обряде шорскими шаманами у разреза «Кийзасский». Тогда видео, на котором сожгли игрушечный экскаватор, многие восприняли, как детское баловство, однако после случившегося с Босовым были и те, кто связал все эти события в одну цепочку.

8fb7bfe90e4732c97eb940583d38fc13.jpg

Давайте вернемся на несколько лет назад. Угольная компания «УК Южная», входящая в холдинг «Сибуглемет», активно начала свою деятельность в районе деревни Казас в Кузбассе с 2010 года. Они постепенно подбирались к самой деревне. В 2012 году подошли вплотную, взрывами уничтожили священную гору Карагай-Ляш (Лысая гора). Потом начались поджоги домов коренных жителей. Казас – шорский поселок, сейчас он полностью уничтожен. Местных жителей прогнали с насиженных мест, а начали это с того, что разрубили духовную связь шорцев с родной землей, уничтожив их священную гору. Это привело к тому, что местное шорское население было полностью дестабилизировано, лишилось внутреннего стержня. Гора Карагай-Ляш была местом проведения обрядов. Шорцы, как и хакасы, до сих пор не отказались от шаманизма.

5c4544583c49d54d8c3301c90b1dacf7.jpg

Несмотря на то, что сейчас в деревне Казас не осталось ни одного дома, все равно жители этой деревни пытаются отстоять свои права. К слову, первыми в пожаре заполыхали дома тех шорцев, которые категорически отказались отдавать свои земли угольщикам. Люди возмутились от того, что угольным предприятием был отрезан путь на шорское кладбище. Чтобы попасть на свою землю, которую местные жители так и не продали угольной компании «УК Южная», пройти на кладбище с останками своих предков или к священному месту – уничтоженной ранее Лысой горе, вынуждены идти к угольщикам или в администрацию города Мыски и брать там пропуска. При въезде проходить унижающие досмотры со стороны охранников ЧОПа. Хоть "УК Южная" не принадлежала Босову, однако принесла много горя шорцам, поэтому первый обряд был проведен именно там. Спустя некоторое время уголь стал стремительно падать в цене. Найдите сообщения в СМИ об этом, и вы поймете, когда был проведен первый обряд.

Второй обряд был проведен за месяц до самоубийства Босова. Проводили его недалеко от разреза «Кийзасский». Скорее всего, это место было выбрано по причине того, что деятельность руководства этого предприятия привела к настоящему «убийству» природы. В июле 2018 года на данном угольном предприятии горная масса с отвала разреза сошла в реку Большой Кийзас, в результате чего было перекрыто около 800 метров русла реки. Для шорца природа священна. Тайга, река – живые. Случившееся было воспринято, как настоящее посягательство на истребление природы как огранизма и духовного существа. Последствия этого оползня полностью не ликвидированы до сих пор.

f21dec2c3bb84765d0c477d43fef9f58.jpg

Чем же является череда этих событий – совпадением или это, действительно, духи пытаются помочь людям сохранить свои земли обетованные – решайте сами. Благодаря удачному месторасположению и уникальному климату в древности Хакасия стала местом, откуда вышли многие народности. Потомки древних жителей Хакасии живут по всему миру, в том числе в Европе и Азии. Именно Европа и Азия сейчас является основными импортерами хакаского угля. Может быть, шаманам удастся убедить духов вразумить потомков, и они осознают, что уголь из Сибири – это зло, убивающее не только климат на планете в целом, но и истребляющее целые народности. Хакасов, шорцев, телеутов… всех сибиряков, вина которых только в том, что их этносы сформировались на территории Сибири, богатой полезными ископаемыми, которые сейчас так нужны олигархам для личного обогащения. Причем нужны — любой ценой.

Поиск

Журнал Родноверие