Священника Новосибирской епархии иеромонаха Иоанна (Курмоярова) отстранили от служения за критику главного храма Вооружённых сил. Поводом для столь серьёзного наказания стал пост о храме на личной странице священнослужителя в Facebook. В нём он сравнил храм Вооружённых сил с «языческим капищем». Даже после этого наказания отец Иоанн не будет удалять своё скандальное высказывание, сказал сам священник «Открытым медиа».

«Христианский храм может быть только там, где есть христианская община <…> этот храм построен в чистом поле <…> а значит, это не храм, а языческое капище. Это ещё один пример того, как православие превращается в банальное язычество, со своими капищами, небесными покровителями, иконами родов войск, храмами по профессиональной принадлежности», — написал священник.

Несколько дней спустя Новосибирский митрополит запретил священника в служении на два месяца «до выяснения всех обстоятельств недостойного поведения». В разговоре с «Открытыми медиа» отец Иоанн подтвердил, что запрет в служении связан именно с его позицией по храму Вооружённых сил.

«Сначала ректор семинарии позвонил, сказал, чтобы я срочно дал объяснительную по поводу своих сообщений в Facebook. Я был в дороге, да и объяснительную за пару часов не напишешь, по крайней мере в моём случае. Наверное, они подумали, что я встал в позу, не стали ждать и выдали запрет», — рассказал священник.

«Патриарха подставили»

После запрета в служении иеромонах написал объяснительную и опубликовал её на своей странице в Facebook. Священник переживает, что храм превратится в «языческое капище некой новой имперско-милитаристской религии», а в росписи есть символы советской эпохи.

Он считает, что это может привести к «рождению нового псевдоправославного имперско-милитаристского культа», в котором главным будет не верность церкви, а «лояльность перед императором и государством». В произошедшем Иоанн обвинил окружение патриарха, которое «банально подставило» главу РПЦ. Свои опасения священник объяснил ещё и тем, что некоторое время назад патриарх Кирилл так же говорил о сращивании церкви и государства.

«Святейший, когда узнал об изображении Сталина на одной из мозаик, всячески способствовал тому, чтобы это изображение исчезло. Но некоторые представители Патриархии, курировавшие проект, сделали всё, чтобы советская символика осталась в росписях храма», — написал иеромонах.

«Открытым медиа» священник рассказал, что своё мнение не изменил и вызвавший раздражение церкви пост удалять не будет.

«Удалять пост смысла нет никакого. Если я что-то сделал не так, то меня должны убедить. Я могу извиниться, если я кого-то вдруг обидел, хотя я не называл конкретных имен. Наоборот, выразил надежду, что патриарх наведёт порядок. Понятно, что военные — люди не верующие. Они вложили свой пафос, как они это видят, а получилось не очень красиво», — поделился своим мнением отец Иоанн.

Он полагает, что столь жёсткая реакция связана с тем, что настоятелем храма Вооруженных является сам патриарх Кирилл, а критика собора была ошибочно воспринята как «наезд» на главу РПЦ. Отец Иоанн отрицает, что пытался оскорбить предстоятеля церкви: по его словам, патриарх как настоятель может исправить ситуацию, но ему нужно идти на компромиссы, а не «затыкать рты».

«Такие запретительные методы, что в церкви, что в государстве, приводят только к революциям, майданам и потрясениям. Надо уметь диалог с обществом наладить и уметь слушать. Мы должны друг друга слушать и жить по-братски», — подытожил священник.

Главный храм Вооружённых сил построен по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. На его создание потратили около 6 млрд рублей. В апреле 2020 года стены строящегося храма украсили витражами с серпом и молотом и мозаикой с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. После скандала мозаику демонтировали.

Поиск

Журнал Родноверие