В Петербурге спустили на воду скандинавскую ладью — по образу и подобию драккаров IX века. Сделали это реконструкторы, которые надеются устраивать представления по историческим мотивам не только на суше, но и на воде. У них уже есть две лодки, а сейчас они достроили практически настоящий дракар.

Протяжный звук горна — сигнал полной готовности, после чего мужчины в исторических костюмах окружили деревянную ладью. Спуска на воду здесь ждали почти полгода — столько потребовалось реконструкторам из исторического клуба «Морская дружина „Рус“» чтобы закончить строительство драккара. Примерно такое же время занимал процесс сооружения подобной лодки XI веков назад.

— На территории России, к сожалению, мало сохранилось кораблей, которые можно реконструировать именно того времени. Поэтому, в основном берём аналоги за границей, — рассказал руководитель клуба и мастерской деревянного кораблестроения «Морская дружина „Рус“» Сергей Кашин.

Мест в новой лодке оказалось меньше, чем желающих отправиться в её первое плавание. Между двумя матросами разгорелся спор. Чтобы выяснить, кто достоин стать частью команды, решили устроить поединок. Конечно же, всё это — часть развлекательной программы.

Продолжили празднование песней, затем заколотили нос корабля и разбили об него чашу с квасом — всё согласно многовековым традициям, к которым в историческом клубе относятся очень трепетно.

Через несколько мгновений ладью спустили на воду. Теперь время испытать её на прочность. В сопровождении «Волхова» и «Волчка» — это две первые лодки, построенные реконструкторами, вдоль берега, дружина отправилась к бухте. Там драккар пришвартовали до следующих испытаний. Капитан качеством лодки остался доволен.

— Хорошо, прям хорошая посадка у гребцов, по движению тоже. То есть, будет хорошая лодка, — сказал Сергей Кашин.

Одна такая лодка может перевозить до 12 человек, при условии, что четверо — это гребцы. На носу — фигура дракона, который, согласно поверьям, должен отпугивать морских чудовищ. Внешний вид кораблей того времени историки пытались передать, не упуская даже самые мелкие детали. Размер новой ладьи почти 10×2 метров — это самый крупный проект реконструкторов. По их словам, на точно таких же драккарах ходили викинги — воины и торговцы.

Эти мореходы бывали и в наших краях, шли по торговому пути «из варяг в греки», который частично пролегал на территории Ленинградской области.

— В ранние средние века, в Дании, где в частности тоже строились ладьи, большое поселение было викингов, скандинавов, — рассказал старший глашатай исторического клуба и мастерской деревянного кораблестроения «Морская дружина „Рус“» Дмитрий Пенчуков.

Строительство новой ладьи — лишь малая часть планов исторического клуба на этот год. По словам реконструкторов, они рассматривают несколько проектов с западными коллегами в рамках приграничного сотрудничества.

— Сюда включается очень большая научная работа — проведение конференций, работа с местным населением, организация выставок, симпозиумы, — пояснила руководитель отдела по международным связям исторического клуба и мастерской деревянного кораблестроения «Морская дружина „Рус“» Александра Лукичева.

Ну, а драккар ждут новые приключения. В течение ближайшей недели специалисты поймут, разбухла ли древесина и нужна ли дополнительная герметизация. Затем, когда на лодку установят мачту с парусами, она будет полностью готова для дальних походов.

Поиск

Журнал Родноверие