Затяжные шквалистые ветры прибавили работы сотрудникам лесохозяйств Мордовии. Им в эти дни приходится разгребать залежи из сломанных веток и деревьев. Не устоял перед стихией и знаменитый дуб-долгожитель — Симкинский черешчатый дуб в Большеберезниковских лесах. Больше 420 лет ему поклонялись, как божеству.

Симкинский дуб известен далеко за пределами республики. Несколько веков назад у его корней совершались языческие жертвоприношения — дуб считался священным деревом мордвы. Старинное дерево и сегодня служит местом паломничества — молва наделила Симкинский дуб чудодейственной славой дерева, дарующего плодородие: к нему со всех концов страны съезжаются бездетные пары.

В центре огромного ствола находится дупло своеобразной формы. Согласно поверью, если, забравшись в дупло, попросить о потомстве, то желание вскоре осуществится. Ветви дерева увешаны множеством ленточек и детских игрушек — их оставляют посетители, у которых после поездки к знаменитому дубу случилось долгожданное прибавление в семействе.

В 2012 году дерево официально было признано всероссийским памятником природы в рамках всероссийской программе «Деревья — памятники живой природы».

Поиск

Журнал Родноверие