В минувшие выходные 21-23 июня в Краснодарском крае прошло несколько празднований языческого Купало — не путать с праздником Ивана Купалы, связанным с днем рождества Иоанна Крестителя (в этом году православные отметят его 7 июля).

Кубанские язычники из разных общин, разбавленные гостевой публикой, собрались в лесах под Абинском, под Геленджиком и под Горячим Ключом.

На Кублоге уже вышел отчет Бориса Мальцева о «древнеславянских» выходных в районе станицы Шапсугской под Абинском.

Теперь редакция публикует фотографии, сделанные в двух других местах проведения Купало.

Языческая религия древних славян была повергнута князем Владимиром Святославовичем, обратившим Русь в христианство в 988 году. В течении последующих девяти веков на Руси продолжалась христианизация населения. Но и в наши дни есть приверженцы славянского язычества. Наиболее заметным событием для славянских общин становится праздник Купало, который традиционно отмечают в день летнего солнцестояния в ночь с 21 на 22 июня.

Празднующие Купало жгут костры-купальцы, прыгают через них, водят хороводы, плетут купальскую куклу и меряются силами. Все это проходит на открытом воздухе, участники мероприятия одеты в традиционные славянские одежды – рубахи и сарафаны.

Славянские общины Краснодарского края в этом году не нашли общего языка.

Купало на полянах под Горячим Ключом было организовано краснодарской общиной «Славянский искон».

Купало, прошедшее в районе поселка Возрождение недалеко от Геленджика, устроила новороссийская славянская община «Покон рода».

В районе станицы Шапсугской Абинского района Купало провели представители пяти кубанских общин из Новороссийска, Анапы, Краснодара и Славянска-на-Кубани, входящие в состав «Родового союза славян» (его головное управление находится в Новороссийске).

Что же не поделили общины?

Переписка на форуме сайта «Родового союза славян» обнаружила между язычниками борьбу за место, а именно — за капище Даждьбо, созданное общими усилиями новороссийских общин под Шапсугской.

Светозар Рыжков, глава общины «Покон рода», написал:

«Капище было восстановлено силами нашей общины и мы имеем на него те же права, что и вы».

Однако волхв «Родового союза славян» Славер сделал заявление:

«Решением глав и волхвов Круга общин, являющихся организаторами праздника, принято решение из состава организаторов вывести Новороссийскую общину «Покон Рода» и перевести её в разряд гостей данного мероприятия. Такое нелёгкое для нас решение, вызвано попыткой в одностороннем порядке общиной «Покон Рода» превратить данный религиозный праздник в проведение общественного шоу-бизнес мероприятия под названием «Фестиваль», без согласования его с организаторами праздника".

Споры закончились тем, что новороссийский «Покон рода» отправился в поселок Возрождение. Никакой коммерции и взносов там, кстати, замечено не было. Хотя само место проведения праздника находилось недалеко от посещаемой туристами пасеки и небольших торговых точек в долине реки Жане.

Краснодарская община «Славянский искон», которая уже в пятый раз праздновала Купало под селом Фанагорийским возле Горячего ключа, не участвовала в этих баталиях.

Кроме того, по их данным, в Краснодарском крае прошло еще одно Купало — под Усть-Лабинском.

«Общин довольно много. И это, конечно, неправильная ситуация, когда начинаются взаимные упреки. Если есть общая идея возрождения славянской культуры и обрядов, надо избегать мелких конфликтов. Но, к сожалению, это не всегда возможно», — сказала Кублогу представитель общины «Славянский искон» Добродея.

Напомним, что в этом году 23 июня православные праздновали день Святой Троицы, называемый также днём рождения Церкви Христовой.

















































Поиск

Журнал Родноверие