Жительницы Великого Новгорода обратились в мэрию с жалобой на установку деревянной статуи Перуна во дворе дома на Новолучанской.

Статую в прошлом году вырезал и установил местный умелец Андрей Мельников.

Она выглядит как обычный декоративный объект. Однако мастер рассказал в интервью областному телевидению, что нашлись люди, которые сыпали к статуе зерно «в виде каких-то кругов». Этот сюжет, в котором мастер заявил, что хочет установить во дворе фигуры леших, возмутил двух новгородок.

В своём письме на имя мэра они пишут: «Ободрённый полнейшим равнодушием властей к своему произведению, язычник намерен смастерить ещё леших, превратив двор в языческое капище. И это в православном городе! Многие просто не понимают, что изображение бесов в любой форме привлекает сюда тёмных духов, радующихся о невежестве народа».

В мэрии на обращение были обязаны отреагировать. И, как следует из обращения, опубликованного в соцсети, руководитель городского комитета ЖКХ запросил председателя ТСЖ: было ли общее собрание по вопросу об установке статуи. Было ли оно, нам пока узнать не удалось.

Надеемся, что Деда Мороза запретить никто не потребует.

Поиск

Журнал Родноверие