В таком холме обычный человек вряд ли узнает древнюю могилу.

Российские археологи наткнулись на уникальную историческую находку на границе Московской и Калужской областей. Четыре славянских кургана высотой примерно по 1,5 метра и диаметром до 15 метров могли быть родовыми могилами.

Погребальные сооружения датируются концом XII — началом XIII веков. В это время Русь была раздроблена на множество враждующих княжеств.

«Тот факт, что сейчас удалось найти древние нетронутые курганы, — редкий случай и большая удача. Специалисты считают, что рядом с этими погребальными сооружениями находилось поселение. Его точное местоположение археологам еще предстоит определить. Курганы, обнаруженные в столице на территории ТиНАО, раскапывать не будут. Сейчас специалисты производят детальные обмеры погребальных насыпей, фиксируют их местоположение», — рассказал Алексей Емельянов, глава Департамента культурного наследия.

Отмечается, что курганам могут присвоить охранный статус. А чтобы обезопасить их от разграбления, местонахождение захоронений раскрывать не будут, передает пресс-служба московской мэрии.

Ранее стало известно, что туристы обнаружили на Урале якобы древнюю огромную пирамиду. «Открытие» подтверждалось снимками со спутника, на которых видны четкие очертания граней.

В Русском географическом обществе находку назвали фейком и сообщили, что гора давно известна, она природного происхождения, а ее пирамидальная форма не редкость. В РГО отметили, что новость была придумана, скорее всего, для привлечения внимания искателей приключений.

Поиск

Журнал Родноверие