Лето-2020 в работе Еткульского районного Дома культуры отметилось множеством онлайн-проектов. Один из них – видеопроект «Духи лета», основанный на мифах и легендах древних славян. Цель проекта — приобщение зрителей к устному народному творчеству и воспитание добрых чувств к старине.

На протяжении многих веков люди придумывали мистических существ, чтобы объяснить окружающий непознанный мир. Они свято верили в мистических героев, помогающих людям собрать хороший урожай, исцелить от болезней, подарить счастье в семейной жизни, а также наказать за неблаговидные поступки. Со временем многие образы прижились и стали частью народной культуры. О них и повествует наш проект.

В группе Еткульского районного Дома культуры ВКонтакте уже опубликован второй выпуск видео "Духи лета". Его главными персонажами стали: дух лугов Луговик, дух-покровитель человека Доля и дух огня Жыж. А героями первого клипа были мистические хозяева хлебного поля – Полевик, леса – Леший и водоёмов – Водяной.

По этому волшебному таинственному миру ведут зрителя славянские богини: Лада и её дочери Жива, Леля и Мара. Их рассказы иллюстрируются актёрской игрой, костюмами и гримом исполнителей. А сами съёмки производятся в естественной среде обитания духов.

На фото съёмочная группа проекта «Духи лета», слева направо: Берчатова С., Мясникова Е., Шакиров А., Пестрякова Т., Овчинников О., Сырцова Л., Бояринцева В.

Поиск

Журнал Родноверие