От жителей деревни Полонское Лесного района в региональное общество охраны памятников поступила информация том, что лесозаготовители разворотили курган «Полонское», который признан памятником археологии регионального значения. Постановление о статусе Законодательным собранием Тверской области было принято еще в 1997 году.

Об этом на своем ФБ сообщила председатель тверской общественной организации «Хранители Верхневолжья» Александра Смирнова.

Курган расположен на левом берегу Мологи недалеко от деревни Полонское.

2 7 560x374
Фото: Памятная табличка на кресте у кургана "Полонское"

Некоторые историки полагают, что курган образовался в годы нашествия Батыя, то есть в начале XII века. После битвы на реке Сить монгольский отряд хана Суботая продолжил путь по Мологе в сторону Новгорода и гнал с собой взятых в плен русичей. Но потом, получив сообщение от Батыя, осадившего Торжок, Суботай был вынужден резко повернуть к Торжку, а пленных, чтобы не тормозили отряд, казнил тут.

Но известный московский археолог Инна Исланова полагает, что этот курган датируется еще более древними временами. И по большому счету, является не курганом, а сопкой.

Подобные сооружались славянами, жившими в VIII-X веках. Вероятнее всего, сопки являлись местами захоронений вождей, старейшин и наиболее выдающихся членов общины.
Вдоль Мологи немало таких топографических объектов, вплоть до истока реки в Бежецком районе.

Однако проведение лесозаготовительных работ привело к повреждению памятника археологии. По словам очевидцев, работы активно ведутся до сих пор и существует угроза последующих повреждений и нанесения невосполнимого вреда другим объектам археологического наследия региона.

- Прошу принять незамедлительные меры по приостановке лесозаготовительных работ, ведущихся с нарушением требований федерального законодательства, — обратилась к руководителю главного управления по государственной охране объектов культурного наследия Тверской области Михаилу Смирнову Александра Смирнова. — О принятых мерах по обеспечению сохранности памятников археологии прошу сообщить письменно.

3 4

Поиск

Журнал Родноверие