Они считают, что, оштрафовав их, он "попрал их свободу и оскорбил религиозные чувства"

Двое нижегородцев, по их заявлениям, подали иск в областной суд к губернатору Глебу Никитину. Это те самые личности, водившие в Стригино языческий хоровод с целью «не дать Русь нашу и всю Землю на поругание и полное закабаление путём цифровизации». В общем, они считают, что введение главой региона режима повышенной готовности на время эпидемии коронавируса нарушило их права.

Текст иска продолжателей дела Волочковой и Джигурды опубликован в соцсетях. Суть его состоит в том, что указ губернатора Нижегородской области «О введении режима повышенной готовности» принят якобы с превышением полномочий и нарушает конституционные права заявителей. А именно на равноправие и отсутствие дискриминации, так как на истцов были наложены «большие обязанности, чем на лиц иного социального и должностного положения».

Еще заявители считают, что подверглись пыткам (!), так как их поместили «в обстановку неопределённости, в которой получаются противоречивые сведения», а также не давали им проводить религиозные обряды. Ну а вынужденное сидение дома истцы называют посягательством на свою свободу и личную неприкосновенность. По их мнению, такие условия сопоставимы «с лишением свободы без решения суда».

Дальше — больше. Условие получать QR-код для выхода из дома, по их мнению, нарушает неприкосновенность частной жизни. Ведь для этого необходимо было сообщить неизвестным лицам свои личные данные. Также цифровые пропуска ограничивают право на свободу перемещений. Закрытие большинства предприятий во время режима самоизоляции не давало реализовать право на труд. И в конечном итоге, как следует из искового заявления, нарушено их право на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

NN.RU направил запрос в областной суд, чтобы узнать, существует ли такой иск в действительности и когда он будет принят в производство. А пока мы поинтересовались авторами искового заявления. Оно подписано Наталией Ризатдиновой и Александром Макарычевым. Это члены так называемого профсоюза коренного народа Руси «Единство».

26 апреля нынешнего года на Красной горке местные приверженцы профсоюза устроили этнический праздник. Нарядившись в костюмы, они пели песни и водили хоровод в Стригинском бору. Это сняли очевидцы и выложили видео в соцсети. Эти кадры мгновенно облетели все паблики в Нижегородской области. Просмотрев видео, следком и нижегородский главк МВД организовали доследственную проверку. Позднее на двоих из праздничного хоровода составили протоколы о нарушении режима самоизоляции.

Кстати, тогда губернатор Глеб Никитин не обошел вниманием нижегородских язычников, отдельно упомянув их в своём посте в Instagram:

— Как бы я хотел, чтобы тем, кто водил хороводы в Стригинском бору, стало по-настоящему стыдно…

Видимо, теперь они хотят добиться того, чтобы стало стыдно губернатору, причем по решению суда.

Напомним, не так давно разобраться с нижегородским губернатором обещали Анастасия Волочкова и Никита Джигурда. Оба пробрались в Дивеево и заработали штрафы за нарушение карантина.

Поиск

Журнал Родноверие