В конце февраля 2008 года в Барнауле состоялось учредительное собрание общественной организации "Славянская община г. Барнаула". В собрании приняли участие 14 человек. Председателем организации избран пенсионер (бывший учитель труда), председатель Белорусской национально-культурной автономии Николай Крескович.

Как заявили организаторы, цели создания организации — "консолидация людей славянского корня, увлекающихся родной историей, культурой и разделяющих традиционное славянское мировоззрение для совместной защиты своих интересов и взглядов". Организация позиционирует себя как открытую — как подчеркивают инициаторы создания общины, "к ним может обратиться любой заинтересованный по вопросу вступления в организацию или сотрудничества с ней".

"Мы не политическая организация, у нас нет политических целей, и мы стараемся не контактировать с политическими организациями, наша задача — просто консолидировать славян", — подчеркнул Крескович. Однако он отметил, что хорошо знаком с председателем краевой общественной организации "Белорусское землячество на Алтае" Софией Антоненко и сотрудничает с ней. "Наши интересы совпали с интересами Владимира Владимировича Путина. Организация приняла решение поддержать его, и мы поддержали", — прокомментировал он заявление лидеров 12 диаспор Алтайского края о поддержке "курса Путина".

Николай Крескович также заявил, что готов к сотрудничеству с украинской национально-культурной автономией — "если таковая в Алтайском крае есть". Однако, по его словам, о других организациях подобного рода он пока ничего не знает — "слышал, что есть в Барнауле какой-то Славянский конгресс, но пока не нашел следов его функционирования. Мы готовы войти в его состав — зачем дублировать друг друга, если цели и задачи покажутся схожими?", — сказал г-н Крескович.

По результатам первого рабочего совещания выработан план дальнейших действий, выделены три самостоятельных направления в работе организации: центр исконной славянской культуры, спортивно-оздоровительное направление и дискуссионный клуб "Вече".

"Наша НКО пока не зарегистрирована юридически, но документы в Росрегистрацию уже подали, и утвердили Устав. Инициирован процесс регистрации Славянской общины как региональной общественной организации", — рассказал Крескович.

"Оперативный штаб" общины сегодня — помещение книжного магазина, расположенного на пересечении пр. Социалистического и пр. Строителей (пр. Социалистический 130, вход со двора).

Поиск

Журнал Родноверие