В преддверии Международного Дня защиты детей, 26 мая, полицейские Санкт-Петербург-Витебского ЛО МВД России на транспорте высадили саженцы рябины на территории средней общеобразовательной школы № 552 Пушкинского района Северной столицы.

Это учреждение выбрано не случайно, ведь оно находится вблизи железнодорожной станции Детскосельская, и многие учащиеся добираются до места учёбы на поездах пригородного сообщения. Да и дерево для посадки подобрано символичное – у древних славян ветка рябины с ягодами воспринималась как символ палицы Перуна (бога-громовержца), способной защитить человека от всех бед. Так и сотрудники по делам несовершеннолетних Санкт-Петербург-Витебского линейного отдела МВД России на транспорте в рамках своей профилактической работы стремятся уберечь школьников от опасностей, подстерегающих их на объектах железнодорожной инфраструктуры.

«Кроме того, этим жестом транспортные полицейские хотят привлечь внимание взрослых к необходимости соблюдения прав несовершеннолетних, – отметила участница акции, юрисконсульт линейного отдела, подполковник внутренней службы Лариса Раша. – Родители не должны забывать о детских правах на образование и отдых, на свободу мнения и религии, на защиту от физического и психологического насилия, а также на запрет эксплуатации детского труда как необходимые условия для формирования гуманного и справедливого общества».

Поиск

Журнал Родноверие