В пустынной зоне Северного Прикаспия археологи из Астрахани и Самары случайно наткнулись на сарматское захоронение. Могильник относится к эпохе раннего железного века и датируется II — I столетием до нашей эры.

(запись)

"Интересно то, что данное погребение было вскрыто ветровыми процессами и некоторое время находилось в открытом состоянии, после чего снова было сокрыто под песком", — говорится в сообщении Instagram Астраханской археологической экспедиции.

В раскрытой степным ветром могильной яме находился взрослый мужчина, похороненный в соответствии с ритуальными традиции древних кочевников. Голова была приподнята и предположительно располагалась на возвышении. Левая нога согнута в колене, а руки вытянуты вдоль тела. В изголовье обнаружены также два керамических сосуда, металлический нож, точильный камень и "неопределимый бронзовый предмет". В ногах мужчины лежало керамическое прясло, по некоторым предположениям это подношение женщины умершему.

6 12
6 11
6 10
6 9
6 8
6 7
6 6
6 5
6 4
6 3
6 2

Отметим, что весной нынешнего года в Енотаевском районе Астраханской области была обнаружена группа курганов, в которых нашли большое количество золотых украшений и других артефактов. Находок было столько, что ученые организовали выставку "Золото кочевников", где собрали изделия из драгоценного металла.

(запись)

Видео

Лекция школы "Русская Традиция" от ноября 2009 года

[видео]

Часть 1

Язычество и шаманизм

[видео]

Часть 1

Славянское траволечение. Беседа первая

Поиск

Журнал Родноверие