23 ноября 2002 г. религиозная группа Содружество Природной Веры "Славия" организовала пикет в защиту Родной Традиции, против проявлений экстремизма и религиозного фанатизма. В акции приняли участие около 30 человек — 10 человек из "Славии" и 20 человек из других сообществ (общины "Вятичи", "Истоки", "Громовое знамение", "Наследие предков" и другие). Среди них были независимые язычники, узнавшие об акции из Интернета или от знакомых, а также гости из Петербурга и Чехии.

Подошедшие к концу акции представители группы РунаРод просили передать Кругу Языческой Традиции и "Коляде вятичей", что в любой момент готовы присоединиться к работе по восстановлению и расширению капища.

Участники пикета собрались у входа в Царицынский парк, чтобы поддержать право язычников Москвы на закрепление за ними постоянных мест для совершения традиционных славянских обрядов, и выразить свой протест против надругательства над одним из старейших языческих капищ в Москве — родовыми столбами у курганов вятичей в Царицыно. Это место в последние годы стало объектом общего поклонения язычников Москвы, из других городов и стран. Известие о его осквернении в ночь с 8 на 9 ноября группой неизвестных нам лиц, вооруженных топорами, всколыхнуло множество людей. 16 ноября, после встречи на порушенном капище, несколько десятков язычников и сочувствующих решила обратиться к настоятелю Царицынского храма, чтобы узнать его мнение о свершившемся. Священник заверил возмущенных язычников, что не имеет к этому отношения и не одобряет такие действия.

А неделю спустя Содружество "Славия" вышло на улицу с плакатами и листовками, и подписными листами. Целью было ознакомить население с происходящим, узнать мнение простых людей с улицы. Кроме стандартных митинговых атрибутов, обращали на себя внимание народные костюмы, песни, музыкальные инструменты и хороводы.

Среди гостей и представителей общин были распространены переданные ЦОС КЯТ материалы по деятельности Круга Языческой традиции, начиная с Масленицы и вплоть до обращения к Ю.М.Лужкову с предложением участвовать в развитии городской культуры (восстановление памятных знаков предкам).

27

Посетители парка, среди которых преобладали пожилые люди или семьи с детьми, с интересом читали лозунги язычников:

  • Почтение к предкам, любовь к потомкам, попечение о Земле-Матери — путь к благоденствию России·
  • Народы России помнят и хранят Традиции предков.
  • Наш Круг все ширится
  • Признать дохристианские верования народов России традиционными ·
  • Против слияния церкви и государства ·
  • За светское нравственное образование ·
  • За нарушение Конституции министра образования в отставку ·
  • Быть капищу на Поклонной горе ·
  • Мы — внуки Даждьбоговы

Оказалось, как мы и предполагали, что люди знают очень мало: почти никому не известно, что группы холмов в парке — это древние курганы, и что есть в столице язычники, которые устанавливают памятные знаки и совершают службу Богам предков.

28

Однако сообщение участников пикета, было встречено с интересом и живым сочувствием. Подавляющее большинство людей, которых волхв "Славии" Любомир (Дионис) попросил поддержать своими подписями просьбу содружества "Славия" о предоставлении московской властью места для проведении языческих обрядов, согласились поставить свою подпись, что говорит о ярко выраженном в нашем народе чувстве справедливости и стремлении помочь в трудную минуту.

Симпатию вызывало и то, что непонятные и таинственные языческие обряды оказывались в большинстве своем хорошо знакомыми каждому русскому с детства традициями, от блинов на Масленицу до посещения родственных могил. Поэтому в подписях поддержки не отказывало и большинство христиан.

29

Надеемся, что и в дальнейшем такие акции будут открывать людям глаза на то, что среди них есть немало приверженцев древних верований, и это не мрачные и коварные сектанты, а жизнерадостные, открытые, мужественные, преданные своим идеям люди. И что сторонники дохристианских верований будут признаваемы в обществе наравне с верующими любых убеждений, а их вероучение будет по справедливости признано традиционным для России.

Мы благодарны всем участникам пикета и тем, кто принимал участие в его подготовке, а также всем, кто выразил в этот день готовность поддержать нас.

Насколько нам известно, это была первая публичная акция в Москве, которую официально проводила религиозная языческая организация. Многие ее участники выразили готовность продолжать такой опыт. Перенять его решили гости из Питера. "Славия" намеревается организовывать таким образом не только чисто общественные акции, но и публичные языческие обряды.

В завершение наиболее стойкие участники пикета провели обряд на капище. Были принесены слова признательности Богам. Мы вспомнили, как, шаг за шагом, созидалось это место, и выразили надежду, что будет оно не только восстановлено, но и процветет более прежнего. Пусть то, что произошло, сплотит нас, сделает сильнее и мудрее.

Поиск

Журнал Родноверие