[видео]

Как говорят жители деревни Марково, если сайт знакомств не помогает найти спутника — поможет их обряд. Причем не только девушкам, но и мужчинам.

Если именно в деревне Марково Молодечненского района начали водить хороводы — никто толком не знает. Но возродили обряд "Лука" в агрогородке относительно недавно, в начале 2000-х. Хотя некоторые местные жители еще помнят, как в 70-х годах прошлого века старожилы проводили обряд по всем канонам.

Сначала водили хоровод только в деревне Маркова. А потом про традицию узнали и жители других деревень. Сейчас ежегодно на проведение культурного обычая приезжают сотни людей из окрестностей и Молодечно.

Как правило, обряд совершают в первый день Пасхи. Изначально местом проведения были "луки" — так называли пойму местной реки Городея. Но потом площадку переносили не раз: то к церкви, то на рынок.

Самая старшая по возрасту женщина заводила хоровод. А в центр ставили троих детей. Считалось, это символ жизни. А дети потом будут счастливыми. В центр можно ставить и взрослого мужчину, если он хочет жениться. Говорят, после такого ритуала гарантированно встретишь свою судьбу.

Примечательно, что песни в кругу пели только женщины. Но сейчас деревенские жители посовещались и решили: почему бы не петь всем желающим?

После хоровода и застолья участники отправляются к огромному древнего вяза. Там начинаются народные танцы и пляски, которые могут длиться до позднего вечера.

Поиск

Журнал Родноверие