Свитовит Пашник, 40 лет, верховный волхв Русского Православного Круга, стоит недалеко от Секретариата президента на ул. Банковой. Рядом, около парапета, несколько человек держат желто-синие знамена и лозунги. Говорит, что это представители Родной Православной Веры требуют от Виктора Ющенко запретить продажу земли в Украине.

— Земля-мать священная. Как вода и небо, она не может быть товаром, — объясняет Свитовит, отойдя в сторону. Из-под черной куртки и джемпера у него виднеется вышиванка. Длинные волосы перехватывает плетеная из рогозы лента — "очилля".

Раньше Пашник жил в Запорожье. Недавно переехал в поселок Чапаевка под Киевом. Поселился в доме, который снимает для него община "Перунова Рать". Свитовит Пашник — волхв, проводит богослужения.

— В школе учители гоняли за длинные волосы. Говорили, что похож на попа, — смеется он. — Теперь прибавил еще усы и бороду. Без них ходят только дети или евнухи. А с усами — воины.

4 июля 1993-го он принял посвящение в родноверы.

— Меня обмыли водой, а потом провели очищение огнем. Свечами несколько раз провели над головой, — рассказывает. — Работал на "Днепроспецстали" нагревальщиком металла. Зарабатывал до 500 гривен. А служить пошел за сто, потому что община больше не могла выделить.

У него звонит мобильный. "Наши уже идут к Кабмину", — говорит кому-то. Пикетчики, свернув транспаранты, проходят мимо нас. "Слава родным богам!" — прощается Свитовит с собеседником.

Отмечает, что в конце 1995-го подал заявление на смену имени: с Виктора на Свитовита.

Когда отрабатывали на тренировке падение, разбил себе копчик

— Новорожденных и раньше называли по-нашему. А я, наверное, первый во взрослом возрасте изменил имя.

В загсе переделывать документы отказались. Но впоследствии выдали новое свидетельство о рождении и паспорт.

На следующий год Свитовит женился на Елене, студентке Запорожского университета. Девушка взяла имя Зоряна, хотя документы не меняла. Через шесть лет супруги развелись.

— С окончанием университета изменились ее позиции. Больше к феминизму стала склоняться, — говорит Пашник.

В составе родноверской сотни он пошел в Войско Запорожское.

— Наша сотня была больше, чем их курени, — ревниво указывает. — Отцы-родноверы поочередно с православными священниками благословляли разные события. Но епископ Запорожский и Мелитопольский УПЦ КП выступил против "язычников". Гетман Владимир Мулява выдал приказ расформировать нашу сотню. В Запорожье есть школа боевого искусства "Спас". Но я для нее староват, — улыбается мужчина. — Когда отрабатывали на тренировке падение, разбил себе копчик.

В 2000-ом Свитовит вместе с виннитчанином Олегом Безверхим вышел из Рунвиры. В 2007-го создали Руский Православный Круг. Пашник переехал в столицу, чтобы лучше руководить общиной.

— Не подрабатываю, нет, — уточняет он. — Занимаюсь основной работой — я волхв. Провожу богослужение, обряды. В 2005-ом женился на Елене, она раньше работала мастером на ферросплавном заводе в Запорожье. Сейчас воспитывает нашего полуторалетнего сына Вячеслава Свитовитовича. У нас нет ни машины, ни дачи.

— Посты соблюдаете?

— У нас постов не придерживаются, — объясняет. — Но водку не пью, не курю, в карты не играю.

Поиск

Журнал Родноверие