15 мая после длительного перерыва состоялось долгожданная встреча клубов исторической реконструкции «Манёвры в Тропарёво».

- Это очень дорогое для СДЦ «Тропарёво-Никулино» мероприятие. К сожалению, ещё не все ограничения сняты, поэтому в этот раз нам пришлось сменить место проведения, вернуться туда, где мы начинали проведение «Манёвров в Тропарёво» 9 лет назад, — на спортивную площадку по адресу: ул. 26-ти Бакинских Комиссаров, д. 2, корп. 4, — подчёркивает руководитель филиала СДЦ «Тропарёво-Никулино» молодёжного центра «Галактика» Павел Щуров. — Мы очень рады, что «Манёвры» снова вернулись в наш район, традиция продолжается.

20210521 16216109004763 rek3

Клуб исторической реконструкции «Атлит - Замок Паломника» каждый год принимает участие в «Манёврах в Тропарёво». Он существует с 2009 года. Руководитель клуба Никита Волков рассказывает, что обычно подобные мероприятия они проводят 2 раза в год — весной и осенью.

- Мы приглашаем клубы, которые занимаются исторической реконструкцией Западной Европы XII-XIII веков, Древней Руси, иногда приезжают увлекающиеся Монголией и Ордой. Предлагаем обширную и насыщенную боевую программу. У нас бывают гости из Подмосковья, Санкт-Петербурга и даже Кипра. Бьёмся макетам вооружения, которое использовалось много веков назад, но с учётом того, что мы никого не хотим покалечить.

20210521 16216108721934 rek2

Костюмы участники клуба изготавливают сами или приобретают их у соответствующих мастеров.

- То, что мы может сделать сами — делаем, а какое-то снаряжение, доспехи находим в разных магазинах и ремесленных мастерских, — уточняет Никита.

Большинство фестивалей посвящены каким-либо историческим событиям, к примеру, Ледовому побоищу, Невской битве.

В рамках встречи клубов исторической реконструкции «Манёвры в Тропарёво» состоялись бои тяжеловооруженных воинов, бои отдельных отрядов и тактические манёвры.

Поиск

Журнал Родноверие