20 июня в Виннице на берегу реки Южный Буг община "Венец Бога" и ее сторонники отпраздновали Купала. На берег реки сошлись родноверы в вышиванках.

"Солнечная энергия в эти дни самая сильная. Например, с 20 по 22 июня — солнцестояние, а праздновать Купала по старому календарю целесообразнее. После этого праздника дни становятся на минуту короче, а 6 июля происходит взрыв энергии на солнце. С тех пор дни будут сокращаться более быстрыми темпами", — говорит участник праздника Кузьма Федченко.

Девушки и парни украсили цветами купальское дерево – Гильце. С наступлением темноты зажигают большой костер. Вокруг него водят хороводы, поют песни.

Считается, что именно в этот день все природные силы наделяются целебными и магическими свойствами, природа находится в расцвете своих сил, поэтому даже деревья и цветы на Купала разговаривают.

Вечером девушки пускали на воду венки, которые сплели из полевых трав и цветов. По венку можно узнать выйдет ли девушка замуж или нет,- говорит народная наблюдательность. — Для того есть несколько гаданий. Купальский венок с зажженной свечой пускают на воду. Если он плывет ровно и свеча не угасала – это знак, что девка скоро пойдет замуж, если вертится на месте – еще будет девать.

В этот день также собирали 12 трав, среди которых обязательно были чертополох и папоротник, и клали под подушку со словами "Суженый-ряженый, приди в мой сад погулять!"

"Замужним женщинам венок пускать категорически нельзя, потому что будут ссориться с мужем, а могут и развестись", — говорит он.

Поиск

Журнал Родноверие